Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Константин Могилевский встретился с башкирскими студентами и молодыми учёными

18 июля 2023 года в ходе рабочей поездки в Уфу сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский выступил перед башкирскими студентами и молодыми учёными с лекцией, посвящённой историческим вызовам и развитию России.

Участники встречи познакомились с рубежными моментами российской истории — борьбой русских княжеств с иноземными захватчиками, преобразованиями Петра I, событиями Второй мировой войны и созданием Ялтинско-Потсдамской системы.

В ходе выступления Константин Могилевский обратил внимание на то, что непростые природно-климатические условия Северной Евразии во многом предопределили особенности социально-политического развития России, позволили ей стать крупной державой, объединяющей более 160 народов.

Он подчеркнул, что особую роль в развитии России сыграли реформы Петра I: освоение русского Севера, выход к Балтике, борьба за доступ к побережьям Азовского и Каспийского моря, развитие образования, наук и инженерного дела. Говоря о первом российском императоре, Константин Могилевский сравнил его с Петром Столыпиным и отметил, что они оба были преобразователями, стремившимися ответить на вызовы своего времени.

Константин Могилевский встретился с башкирскими студентами и молодыми учёными

Лекцию завершила серия вопросов от слушателей. Так, студент Башкирского государственного аграрного университета Булат Саминуллин, чей брат погиб в ходе специальной военной операции, спросил, почему нацизм вновь проявляется, несмотря на уроки Второй мировой войны. Константин Могилевский отметил, что возрождение нацизма стало следствием последовательной политики по героизации преступных идей:

«Уже начиная с 1990-х годов, с того времени как западные страны взяли под контроль нарождающуюся украинскую государственность, они сделали ставку на героизацию нацизма. Инструментом для формирования её идентификации выбрали отказ от реальной истории, её замену выдуманной и героизацию бандитов и убийц».

В свою очередь, студент Уфимского государственного нефтяного технического университета, командир Студенческой гвардии УГНТУ Ильнар Ахметов поинтересовался, правильно ли основывать патриотическое воспитание на опыте советского периода.

Константин Могилевский встретился с башкирскими студентами и молодыми учёными

«Наше движение в будущее будет более осмысленным и эффективным, если мы будем учитывать опыт прошлого и брать оттуда самое лучшее, в том числе для этого и надо изучать нашу историю. <…> В основе патриотического воспитания лежит стремление сформировать у молодых людей чувство Родины, понимание того, что это твоя земля и ты за неё в ответе перед поколениями предков, которые строили страну, и перед вашими будущими детьми и внуками»,

— прокомментировал сопредседатель РИО.

Дискуссию о патриотическом воспитании продолжила студентка Башкирского государственного педагогического университета имtyb М. Акмуллы Дианара Габбасова, обратившаяся с вопросом об оценке качества воспитательной работы в школах и вузах. Отвечая, Константин Могилевский подчеркнул:

«Мы видим, что намного больше молодых людей, чем раньше, уверены в возможности реализовать себя на Родине, применить свои таланты, развить их, получить хорошее образование, найти хорошую работу, работать на благо своей семьи и своей Родины. Такая уверенность в завтрашнем дне у нынешних студентов, несмотря на, казалось бы, сложную ситуацию в мире, выше, чем у студентов 10, 20 и 30 лет назад».

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Евразийский НОЦ

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх