Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Константин Могилевский прокомментировал решение голландского суда по скифскому золоту

26 октября 2021 года Апелляционный суд Амстердама постановил, что коллекция скифского золота должна быть передана Украине. Суд пришёл к выводу, что «объекты являются частью культурного наследия Украины», сообщает «Российская газета».

Судья Паулина Хофмейер-Рюттен пояснила, что, хотя золото обнаружено в Крыму, оно является частью наследия Украины с тех пор, как республика стала независимой в 1991 году.

Председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский и директор Государственного Исторического музея Алексей Левыкин прокомментировали решение голландского суда.

Константин Могилевский отметил, что в данном случае нарушен международный, всеми признанный принцип неделимости музейных фондов.

«Это никакое не украинское золото, это скифское золото, которое хранилось много лет в крымских музеях, туда оно и должно быть возвращено, и туда, я уверен, рано или поздно оно вернётся»,

— заявил он.


Константин Могилевский также добавил, что данное решение, по его мнению, является неправосудным. Он отметил, что пока окончательное решение о судьбе экспонатов не принято, предстоит апелляция и дальнейшие разбирательства и подчеркнул, что РИО как общественная организация будет делать всё, «чтобы не дать забыть об этом неправосудном решении».


«Мы будем делать всё, чтобы предметы, которые принадлежат крымским музеям, были возвращены»,

— сказал Константин Могилевский.


На фото: Константин Могилевский, Алексей Левыкин

Алексей Левыкин отметил, что решение суда носит политический характер и печальный итог можно было предвидеть по тому, как развивалось дело в суде.

«Сколько времени нидерландская сторона не принимала никого решения. Они совершенно чётко понимали, что должны делать. И в какой-то степени их деяния носят явно политический характер, а не культурный. Если бы они чувствовали свою правоту изначально, они бы вернули Украине эту коллекцию буквально на следующий день»,

— сказал он.

Левыкин напомнил, что несколько лет суд в Нидерландах не мог вынести вердикт по данному вопросу. Он также отметил, что договорённости по золоту были между музеями, а не Украиной и Нидерландами.

Напомним, что коллекция скифского золота в количестве примерно двух тысяч артефактов была вывезена из четырёх крымских музеев на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года. Это произошло до вхождения Крыма в состав России.


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх