Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Конференция по Засечным чертам в Белгороде, 17 октября 2025 года

17 октября 2025 года в Белгороде состоялось торжественное открытие научно-практической конференции «Белгородская черта». В этом году дискуссия, организованная при поддержке Российского исторического общества, проходит уже в десятый раз.

Цель конференции — координация научных исследований по истории региона городов Белгородской черты — Белгородского разряда в период становления российской государственности на юге страны в XVI–XVIII веках; изучение особенностей проживания и службы разных этнокультурных групп региона в XIX–XX веках; популяризация исторических знаний об истории воинских традиций, быта, особенностей административного устройства населения Юга России в контексте преемственности исторических периодов и в условиях современных геополитических вызовов.

Участников мероприятия по видеосвязи поприветствовал председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. Он подчеркнул, что конференция уже стала неотъемлемой частью научной жизни Белгородской области: ежегодно десятки учёных встречаются здесь, чтобы обсудить роль Белгородской засечной черты в развитии региона, укреплении и расширении границ Российского государства.

«Сегодня, когда вся область, в особенности её приграничные районы, живёт в очень непростых условиях, задача всего исторического сообщества нашей страны — поддержать белгородских коллег в их важной работе по историческому просвещению, сохранению и сбережению нашей исторической памяти, подставить им товарищеское плечо. Большие усилия по изучению нашей истории прилагает отделение Российского исторического общества, наши коллеги из Российского военно-исторического общества, региональные власти. Рассчитываем на тесное взаимодействие и дальше»,


— отметил Руслан Гагкуев.


Кроме того, он подвёл промежуточные итоги комплексной работы по изучению и сохранению засечных линий, которая ведётся при участии РИО:


«За несколько лет созданной под эгидой Российского исторического общества рабочей группе удалось изучить более 160 объектов — оборонительных валов, острогов, крепостей — на территории и Белгородской области, и многих других регионов нашей страны. Результаты этой работы обобщены в книге «Линии роста», второй том которой вышел в этом году. На страницах двухтомника собраны сведения о памятниках в 38 субъектах Российской Федерации. В этом году была начата подготовка третьего тома, куда мы планируем включить оборонительные сооружения Донбасса, Приазовья, Крыма и Северного Кавказа. Очень признателен нашим коллегам из Белгорода за то, что они также принимают участие в этой работе».


В завершение выступления Руслан Григорьевич подчеркнул важной широкой просветительской работы, прежде всего среди молодёжи:


«Знаю, что вчера в рамках конференции музейные работники и представители туристической отрасли уже обсудили вопросы развития исторического туризма. Прошла и секция юных исследователей, где с докладами выступили финалисты областного конкурса исследовательских работ. Важно поддерживать живой интерес ребят к отечественной истории и дальше. В этой связи предложил бы дать авторам лучших докладов возможность подготовить собственные статьи в журнале “Юный историк”, который публикуется региональным отделением Российского исторического общества в Белгородской области совместно с Белгородским государственным национальным исследовательским университетом».

Конференция по Засечным чертам в Белгороде, 17 октября 2025 года
На фото: Руслан Гагкуев

Напомним, первый выпуск журнала «Юный историк» вышел в мае этого года при поддержке фонда «История Отечества». Опубликоваться в издании могут авторы в возрасте от 12 до 20 лет.


В свою очередь, директор Российского государственного архива древних актов Владимир Аракчеев отметил, что именно в РГАДА хранятся основные материалы, посвящённые истории Белгородской черты и многих других укреплённых линий Российского государства:

«В читальном зале нашего архива годами работали и работают исследователи, посвятившие свою жизнь изучению военной истории России XVII-XVIII веков. Белгородские историки: исследователи, преподаватели университета, общественники играют здесь далеко не последнюю роль. Именно Белгородская область показывает пример концентрации усилий региональных исследователей на изучении одной проблемы. Результаты впечатляют: двухтомный труд по Белгородской черте, регулярный выход сборников, включающих в себя доклады конференции — всё это является для других регионов примером того, как нужно работать».

Конференция по Засечным чертам в Белгороде, 17 октября 2025 года
На фото: Владимир Аракчеев

С важностью вовлечения молодёжи в изучение отечественной истории согласился исполняющий обязанности директора Института российской истории РАН Денис Гергилев:

«Ваша конференция — это площадка для научного диалога, который проходит сквозной нитью от школы до академических учреждений. Для нас это очень значимо, потому что подготовка учёного во многом начинается не с аспирантуры и даже не с университета, а со школы».


«Институт [российской истории РАН] должен, на мой взгляд, всё больше обозначать своё присутствие в регионах, выстраивая вектор методологического, источниковедческого сопровождения изучения исторических процессов»,


— добавил он.

Конференция по Засечным чертам в Белгороде, 17 октября 2025 года
На фото: Денис Гергилев

Модераторами пленарного заседания выступили руководитель исторического общества «Ратник», председатель межрегионального общественного экспертного совета по истории Белгородской черты Владимир Жигалов и ответственный секретарь отделения РИО в Белгородской области, профессор кафедры российской истории и документоведения Белгородского государственного национального исследовательского университета Иван Шатохин.

Конференция по Засечным чертам в Белгороде, 17 октября 2025 года

Работа конференции «Белгородская черта» продлится до 18 октября. В программу мероприятия вошли секции по вопросам генеалогии, исторического развития городов Белгородской черты и военно-административной истории региона.

Текст: Михаил Дорофеев

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

15 августа 2026 года потомки ветеранов из города Валево приняли участие в выездной экскурсии «По местам боевой славы Красной армии» в Белграде в рамках проекта «Небо».

 

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

В Южно-Сахалинске состоялась рабочая встреча председателя Совета отделения Российского исторического общества в Хабаровском крае Ивана Крюкова и председателя Совета отделения РИО в Сахалинской области Юрия Алина.

 

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

18 августа 2026 года в Музее истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова состоялась презентация книги «Бросок на Восток».

Прокрутить наверх