Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Калининградская прокуратура направила в суд заявление о признании факта геноцида народов СССР

По поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова прокуратура Калининградской области направила в областной суд заявление о признании геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершённых немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории Восточной Пруссии в границах современной Калининградской области.

Следствие установило, что в период с 1941 года по 1945 год немецко-фашистские захватчики и их пособники на территории Восточной Пруссии в границах современной Калининградской области совершали в отношении незаконно перемещённых советских мирных советских граждан и военнопленных преступные действия, направленные на их полное уничтожение. В числе преступлений — убийства, причинения тяжкого вреда здоровью и создание жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение.

Как отмечается в заявлении, на территории современной Калининградской области действовало не менее 56 специализированных лагерей, в которых советские граждане и военнопленные содержались в нечеловеческих условиях. Узники лагерей понуждались к непосильному труду, лишались пищи, заражались особо опасными заболеваниями, подвергались избиениям и жестоким пыткам, обрекающим на мучительную смерть.

Только через один из лагерей на современной территории Калининградской области — «Шталаг-1А-Стаблак» — прошло свыше 90 тысяч советских военнопленных, массовая смертность которых не поддаётся исчислению.

Более 30 тысяч советских граждан умерло от голода и сыпного тифа, а также было замучено гестаповцами с августа 1941 года по май 1942 года в концентрационном лагере в городе Эбенроде (нынешний город Нестеров).

Насильственно переселённые жители СССР должны были стать ресурсной базой нацисткой армии. На территории региона нацисты устроили сортировочный пункт для распределения людской силы. Восточная Пруссия стала центром работорговли и использования принудительного труда.

С насильственно принуждёнными к труду советскими гражданами, независимо от их пола и возраста, обращались как с товаром, выставляя на продажу на так называемых «биржах», крупнейшая из которых располагалась в городе Кёнигсберг. Как правило, «биржами» становились вокзалы, которые были во всех городах Восточной Пруссии.

Общее число угнанных жителей оккупированных территорий СССР и военнопленных, прошедших через лагеря Восточной Пруссии, превысило 670 тысяч человек. Не менее 211 тысяч из них в период Великой Отечественной войны ежегодно привлекалось к принудительным работам на территории Калининградской области. Более 114 тысяч советских граждан были уничтожены в лагерях Восточной Пруссии в границах современной Калининградской области.

С целью скрыть следы зверств в отношении узников концентрационных лагерей тысячи человек были подвергнуты расстрелу в период наступления Красной Армии на Восточную Пруссию.

В подтверждение указанных фактов прокуратура Калининградской области предоставила значительный объём доказательств, в том числе архивные документы, материалы уголовных дел, экспертные заключения специалистов, свидетельские показания, а также показания непосредственных очевидцев событий.

Подача заявления в Калининградский областной суд призвана защитить национальные интересы Российской Федерации, законные права и интересы родственников погибших, рассказать мировой общественности информации о жертвах захватчиков в годы Великой Отечественной войны и восстановить историческую справедливость.

По материалам Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх