Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Историко-просветительскую работу обсудили на Совете по развитию образования МААН

27 ноября 2025 года в здании Президиума Российской академии образования состоялось заседание Научного совета по развитию образования Международной ассоциации академий наук.

Приветствие участникам заседания направил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин:

«Вот уже более 20 лет Международная ассоциация академий наук, объединяя потенциал ведущих мировых научных центров, способствует сближению научных подходов в области воспитания и преподавания. Большое внимание члены Ассоциации уделяют также совершенствованию методических принципов образования в условиях современного технологического прогресса.


Серьёзным шагом в этом направлении стало создание Научного совета по развитию образования. Отрадно, что его третий съезд посвящён использованию в процессе обучения искусственного интеллекта, который на сегодняшний день открывает огромные перспективы для усовершенствования не только воспитательного процесса, но и научных исследований».

Участие в прошедшем в рамках заседания круглом столе «Историческое просвещение» принял председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев, рассказавший об историко-просветительской работе РИО с молодёжью. По его словам, сегодня многие молодые люди интересуются событиями прошлого:

«Не секрет, что сегодня многие молодые люди активно увлекаются отечественной историей. В мае этого года мы проводили мониторинг знаний среди первокурсников, обучающихся на неисторических направлениях в вузах, — 67% его участников сказали, что интересуются историей России. Изучение отечественной истории задаёт молодёжи важные нравственные ориентиры, прививает традиционные духовно-нравственные ценности, формирует чувство ответственности за судьбу своей стороны перед прошлыми и будущими поколениями. Поэтому важно, чтобы этот большой запрос закрывался бы достоверной, научной информацией».


«Просветительская повестка Российского исторического общества и фонда “История Отечества” очень обширна. Выставки и фильмы, книжные издания и разнообразные конкурсы — всё это направлено на решение одной важной задачи: передачу молодым людям базового минимума исторических знаний, необходимых, на мой взгляд, любому гражданину нашей страны. Однако важно, чтобы эта работа велась слаженно и системно, так, чтобы историческое просвещение содержательно и логически дополняло школьную и университетскую программу, давало ребятам ответы на самые непростые вопросы истории, помогало лучше ориентироваться в настоящем и понимать будущее»,

— добавил Руслан Гагкуев.

В качестве востребованных среди молодёжи историко-просветительских проектов он упомянул ежегодную акцию «Диктант Победы», конкурсы «История России в стихах», «История семьи — история Отечества» и «Без срока давности: в зеркале исторической правды», а также цикл видеороликов «Профессия — историк», которые призваны рассказать молодым людям о многообразии путей трудоустройства историков и тем самым повысить популярность этой специальности.

В рамках круглого стола его участники обсудили укрепление культурно-образовательной общности на постсоветском пространстве, использование современных форматов для популяризации исторического наследия и развитие международного сотрудничества в сфере исторического просвещения.

Международная ассоциация академий наук — международная организация, созданная для решения на многосторонней основе важнейших научных задач и развития сотрудничества между учёными.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

15 августа 2026 года потомки ветеранов из города Валево приняли участие в выездной экскурсии «По местам боевой славы Красной армии» в Белграде в рамках проекта «Небо».

 

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

В Южно-Сахалинске состоялась рабочая встреча председателя Совета отделения Российского исторического общества в Хабаровском крае Ивана Крюкова и председателя Совета отделения РИО в Сахалинской области Юрия Алина.

 

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

18 августа 2026 года в Музее истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова состоялась презентация книги «Бросок на Восток».

Прокрутить наверх