Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Исторический подкаст «Куликово поле: вопросы и ответы» к 640-летию Куликовской битвы
Фото с сайта: https://kulpole.ru

18 сентября всем, интересующимся историей битвы на Куликовом поле, был преподнесен прекрасный подарок - первый сюжет подкаста «Куликово поле: вопросы и ответы». В течение месяца эксперты Государственного музея-заповедника «Куликово поле» осветят самые популярные вопросы о сражении 1380 года. Подкаст подготовлен в рамках реализации историко-просветительского онлайн-проекта, поддержанного фондом «История Отечества». Проект реализован на площадке РИА Новости.

В истории Российского государства было несколько судьбоносных моментов, от решения которых могла зависеть судьба Отечества на многие столетия. Одним из них стала Куликовская битва. Это самое изученное сражение Средневековья, но все же существует масса устойчивых псевдоисторических версий о нем. В рамках онлайн-проекта широкой российской и зарубежной аудитории будут представлены итоги многолетнего изучения темы Мамаева побоища и места сражения - Куликова поля. В год празднования 640-летия Куликовской битвы ученые в новом формате подкастов раскроют самые яркие темы события и расскажут, почему оно изменило историю,

Вместе с журналистами РИА Новости экспертами в создании подкаста выступили сотрудники Государственного музея-заповедника «Куликово поле»: заместитель директора по науке, к.и.н. Андрей Наумов, ученый секретарь, к.и.н. Алексей Воронцов, заведующий отделом археологических исследований, к.и.н. Евгений Столяров. В четырех эпизодах подкаста расскажут, где и как происходила Куликовская битва, состоялся ли поединок Пересвета с Челубеем, описанный в летописных и литературных произведениях о сражении, участвовали ли в битве генуэзские арбалетчики, что археологи нашли на Куликовом поле и многое другое.

Первый эпизод вышел 18 сентября, в преддверии празднования Дня воинской славы России на Куликовом поле. Подкасты будут публиковаться на сайте РИА Новости (https://ria.ru/kulikovo_pole) и в агрегаторах ApplePodcasts, Google Podcasts, Castbox, Яндекс.Музыка. Каждую пятницу аудиторию ждет новый сюжет. Проект завершится в октябре, к Дню рождения Дмитрия Донского.

В рамках празднования 640-летия Куликовской битвы музей-заповедник «Куликово поле» активно использует возможности интернет-пространства и средств массовой информации, чтобы рассказать о достижениях современной исторической науки в изучении Мамаева побоища. Доступным языком ученые отвечают на самые частые и злободневные вопросы любителей средневековой истории в социальных сетях музея, в эфирах тульских телерадиокомпаний, на страницах газет и информационных порталов. Благодаря поддержке фонда «История Отечества» в партнерстве с РИА Новости стало возможным освоить новый формат исторических подкастов.

По материалам сайта Государственного музея-заповедника «Куликово поле»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх