Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

IMG_2739-1.jpg

2 апреля в Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва прошёл первый Междисциплинарный семинар «Семейная история: традиция, память, наследие». Участники семинара – генеалоги, историки, философы, культурологи, филологи, социологи – обсудили широкий круг вопросов, связанных с возможностями, проблемами и перспективами изучения семейной истории. Одной из ключевых тем дискуссии стала роль семейной и исторической памяти в процессах формирования культурно-цивилизационной идентичности российского общества. Кроме того, рассматривался общественный проект «Семейная история», который нацелен, в том числе, на содействие укреплению исторической памяти, единства и духовной общности многонационального народа Российской Федерации.

Директор Института Наследия имени Д. С. Лихачёва Владимир Аристархов отметил в своём выступлении важность и актуальность темы мероприятия для российского общества, добавив, что семинар планируется проводить на регулярной основе.

Член Президиума РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, в свою очередь, сказал, что в настоящее время в российском обществе существует «эмпирически зафиксированный интерес к истории вообще и к семейной истории в частности». «Это проявляется в разных формах, в том числе в обращении к архивам. Мы видим, что сформировался целый рынок услуг в области реконструкции семейной истории», – уточнил он.

Константин Могилевский подчеркнул, что Российское историческое общество и фонд «История Отечества» поддерживают проект «Семейная история» «ровно в той степени, в которой он нацелен на историческое просвещение и на то, чтобы люди, заинтересовавшись историей своей семьи, захотели бы больше изучать историю страны».

Среди задач, которые предстоит решить при реализации проекта, Константин Могилевский назвал ликвидацию архивной и исторической безграмотности: «Нам нужно придумать механизмы, которые помогут людям, интересующимся своей историей и готовым потратить время на работу с архивными документами. Нужно помочь им сделать первые шаги в этом направлении, дать понять, как устроены архивы, как они комплектуются, что и как в них можно найти». В связи с этим он выступил с инициативой организации выставки, на которой желающим будет показан маршрут по первой части этого пути: как попасть в архив, как он сформирован, какие шаги нужно сделать. Площадкой для проведения выставки может стать Дом Российского исторического общества.

«Это тернистый путь, на этой карте много белых пятен, но этим вопросом нужно заниматься», – заключил Константин Могилевский.

Эксперт Центра социально-консервативной политики Сергей Волобуев, автор проекта «Семейная история», уверен в том, что тема семейной истории требует глубокой междисциплинарной проработки в формате постоянно действующего семинара. Говоря о целях проекта, он обратил внимание на то, что через познание истории своей семьи человек будет больше узнавать историю страны: «семейная история – это портал в национальную историю, историю культуры». Кроме того, Сергей Волобуев подчеркнул необходимость разработки понятийного аппарата, методик, пособий в данной сфере, чтобы работа специалистов была более продуктивной.

Председатель Историко-Родословного Общества в Москве к.и.н. Станислав Думин заявил о важности стремления к исторической правде, избегая искажения семейной истории ради «обеления» своих предков. В связи с этим он обратился к революционным событиям столетней давности, в частности, к произошедшему расколу на «красных» и «белых»: «Прощать надо, но, во-первых, прощать надо, не забывая преступления, а во вторых, не обеляя семейную память. <…> Если мы стремимся к истории, а не к легенде, то должны объективно воспринимать произошедшие события». Как Президент Российской генеалогической федерации Станислав Думин сделал акцент на рассмотрении изучения семейной истории с точки зрения генеалогии. В этой сфере «историческая правда состоит в родственных связях». «Трактовка, взгляды – тоже часть семейной истории. Но не стоит искажать историю ради того, чтобы человек правильно воспитался. Мы должны давать объективную правду для воспитания новых поколений», – сказал он в заключение.

Руководитель экспертного совета Всемирного Русского Народного Собора Александр Рудаков, поддержав проект, считает его социально значимым: в частности, реализация проекта важна ради создания прочного фундамента «для осмысления нашего прошлого, нашей истории в неконфликтном ключе».

«Если человек будет изучать свою семейную историю, то он поймёт, что среди предков были люди с разным мировоззрением, политическими взглядами, судьбой. Осознание этого факта поможет заново осмыслить эти события и понять, как важно примирение», – уверен он.

Руководитель Отдела государственной культурной политики Института Наследия имени Д. С. Лихачёва Татьяна Беспалова высказала мнение, что проект «Семейная история» имеет огромную конструктивную значимость, потому что семья является высокой нравственной ценностью. Она также выступила с предложением о разработке специального понятийного аппарата. «Через восприятие родителей и друзей возникает образ малой родины, который потом ребёнок переводит на образ большой родины», – подчеркнула Татьяна Беспалова.

Текст: Вера Марунова

Фотографии предоставлены Российским научно-исследовательским
институтом культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх