Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Дело с расходо-оправдательными документами по «Русскому биографическому словарю» (Дело XCIV)

В фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) хранится «Дело с расходо-оправдательными документами по “Русскому биографическому словарю”» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 94), которое включает в себя исторические источники о деятельности Исторического общества в 1916–1917 гг.

Рассматриваемое архивное дело состоит из шестидесяти двух листов с материалами на русском языке. Среди них содержатся финансовые отчёты, записки, составленные заведующим делопроизводством Общества А. В. Шебаловым, счета, полученные из типографий и от курьеров, документы, связанные с выплатой премий сотрудникам Исторического общества, и другие материалы.

Первая группа исторических источников представляет собой счета, полученные Историческим обществом из типографий в 1917 г.

Счета, полученные Историческим обществом из типографий в 1917 г.

В составе архивного дела сохранились счета из «Типографии Главного управления уделов» и «Типографии М. М. Стасюлевича». В первой типографии печатались труды Общества, например, «Сборник материалов, относящихся до архивной части в России. Т. 11», а также различные документы, связанные с деятельностью РИО, например, библиотечная ведомость, денежный отчёт, Устав Общества и список его членов. В «Типографии М. М. Стасюлевича» в 1917 г. Историческим обществом издавался «Русский биографический словарь».


Вторая группа документов объединяет архивные материалы, связанные с выплатой премий служащим по Историческому обществу к празднику Рождества Христова в 1917 г.

Список служащих по Русскому историческому обществу на награды к празднику Рождества Христова, 16 декабря 1917 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 94. Л. 36)

В составе архивного дела сохранились список служащих по Русскому историческому обществу на награды к празднику Рождества Христова от 16 декабря 1917 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 94. Л. 36) и записка секретаря Русского исторического общества В. И. Саитова о выплате премий сотрудникам РИО к празднику Рождества Христова в 1917 г., датированная тем же числом (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 94. Л. 34).

Записка секретаря Русского исторического общества В. И. Саитова о выплате премий сотрудникам РИО к празднику Рождества Христова в 1917 г., 16 декабря 1917 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 94. Л. 34)

Рассматриваемые исторические источники свидетельствуют о заботливом отношении Русского исторического общества к своим сотрудникам. В сложной социально-экономической ситуации 1917 г. РИО неизменно оказывало им дополнительную материальную поддержку.


Третья группа включает в себя счета, полученные от курьеров Русского исторического общества в 1917 г.

Счета, полученные от курьеров Русского исторического общества в 1917 г.

В составе «Дела с расходо-оправдательными документами по “Русскому биографическому словарю”» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 94) сохранилось несколько документов этой группы. Исторические источники показывают, что многолетнее сотрудничество Общества с курьером И. Сенько успешно продолжалось в 1917 г.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх