Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Дело с расходо-оправдательными документами по «Русскому биографическому словарю» (Дело XCIV)

В фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) хранится «Дело с расходо-оправдательными документами по “Русскому биографическому словарю”» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 94), которое включает в себя исторические источники о деятельности Исторического общества в 1916–1917 гг.

Рассматриваемое архивное дело состоит из шестидесяти двух листов с материалами на русском языке. Среди них содержатся финансовые отчёты, записки, составленные заведующим делопроизводством Общества А. В. Шебаловым, счета, полученные из типографий и от курьеров, документы, связанные с выплатой премий сотрудникам Исторического общества, и другие материалы.

Первая группа исторических источников представляет собой счета, полученные Историческим обществом из типографий в 1917 г.

Счета, полученные Историческим обществом из типографий в 1917 г.

В составе архивного дела сохранились счета из «Типографии Главного управления уделов» и «Типографии М. М. Стасюлевича». В первой типографии печатались труды Общества, например, «Сборник материалов, относящихся до архивной части в России. Т. 11», а также различные документы, связанные с деятельностью РИО, например, библиотечная ведомость, денежный отчёт, Устав Общества и список его членов. В «Типографии М. М. Стасюлевича» в 1917 г. Историческим обществом издавался «Русский биографический словарь».


Вторая группа документов объединяет архивные материалы, связанные с выплатой премий служащим по Историческому обществу к празднику Рождества Христова в 1917 г.

Список служащих по Русскому историческому обществу на награды к празднику Рождества Христова, 16 декабря 1917 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 94. Л. 36)

В составе архивного дела сохранились список служащих по Русскому историческому обществу на награды к празднику Рождества Христова от 16 декабря 1917 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 94. Л. 36) и записка секретаря Русского исторического общества В. И. Саитова о выплате премий сотрудникам РИО к празднику Рождества Христова в 1917 г., датированная тем же числом (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 94. Л. 34).

Записка секретаря Русского исторического общества В. И. Саитова о выплате премий сотрудникам РИО к празднику Рождества Христова в 1917 г., 16 декабря 1917 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 94. Л. 34)

Рассматриваемые исторические источники свидетельствуют о заботливом отношении Русского исторического общества к своим сотрудникам. В сложной социально-экономической ситуации 1917 г. РИО неизменно оказывало им дополнительную материальную поддержку.


Третья группа включает в себя счета, полученные от курьеров Русского исторического общества в 1917 г.

Счета, полученные от курьеров Русского исторического общества в 1917 г.

В составе «Дела с расходо-оправдательными документами по “Русскому биографическому словарю”» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 94) сохранилось несколько документов этой группы. Исторические источники показывают, что многолетнее сотрудничество Общества с курьером И. Сенько успешно продолжалось в 1917 г.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Гродековском музее презентовали переиздание книги «Дело о полутора миллионах»

В Гродековском музее презентовали переиздание книги «Дело о полутора миллионах»

14 сентября 2026 года в Гродековском музее состоялась презентация книги «Дело о полутора миллионах» — переиздания бестселлера известного дальневосточного писателя и бониста Николая Наволочкина (1923–2013), посвящённого истории денег на Дальнем Востоке в период Гражданской войны.

 

В Самаре открылась выставка к 60-летию программы «Интеркосмос»

В Самаре открылась выставка к 60-летию программы «Интеркосмос»
Фото: ILLUMINATOR Виолетта Карпова

15 сентября 2026 года в музейно-выставочном центре «Самара Космическая» состоялось торжественное открытие выставки, приуроченной к 60-летию международной космической программы «Интеркосмос».

 

В ПетрГУ прошла конференция «Общественные организации и движения в приграничном регионе: история и современность»

В ПетрГУ прошла конференция «Общественные организации и движения в приграничном регионе: история и современность»

15 сентября 2026 года на базе Петрозаводского государственного университета прошла научно-популярная конференция «Общественные организации и движения в приграничном регионе: история и современность».

Прокрутить наверх