Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Дело по проекту сметы приходов и расходов по Русскому историческому обществу (Дело CVI)

В фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) хранится «Дело по проекту сметы приходов и расходов по Русскому историческому обществу» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 106), которое включает в себя исторические источники о деятельности Русского исторического общества (РИО) в 1915–1919 гг.

Рассматриваемое архивное дело состоит из сорока восьми листов. Оно содержит исторические источники на русском языке: копии и черновики писем от Русского исторического общества в государственные учреждения, циркуляры и письма из официальных ведомств, полученные РИО в 1918–1919 гг., а также сметы предполагаемых расходов, финансовые отчёты и пояснительные записки Исторического общества.

В первую группу исторических источников входят письма и циркуляры, направленные в Русское историческое общество из государственных учреждений в 1918–1919 гг.

Циркулярное письмо Научного отдела Народного комиссариата просвещения всем научным учреждениям, обществам и издательствам, 15 мая 1918 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 106. Л. 4.)

В архивном деле сохранилось циркулярное письмо Научного отдела Народного комиссариата просвещения всем научным учреждениям, обществам и издательствам (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 106. Л. 4.). Этот документ датируется 15 мая 1918 г. Авторы письма обращались к подведомственным учреждениям с просьбой прислать подробную смету «прихода и расхода за время с 1 июля 1918 г. по 1 июля 1919 г. с объяснительной запиской по отдельным статьям сметы» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 106. Л. 4.).

Письмо В Русское историческое общество из Отдела учёных учреждений и высших учебных заведений Комиссариата просвещения, 4 февраля 1919 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 106. Л. 45.)

Письмо В Русское историческое общество из Отдела учёных учреждений и высших учебных заведений Комиссариата просвещения датировано 4 февраля 1919 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 106. Л. 45.). Из текста документа следует, что РИО было отказано в получении субсидии из бюджета, так как ведомство полагало, что «сообщенные данные не дают пока оснований заключать о фактической демократизации состава и изменении характера деятельности Общества» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 106. Л. 45.).


Ко второй группе документов относятся копии писем, объяснительные записки и сметы предполагаемых расходов Русского исторического общества, составленные в 1918 г.

Копия письма из Русского исторического общества в Научный отдел Народного комиссариата просвещения, 24 мая 1918 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 106. Л. 5.)

В составе архивного дела сохранились копия письма из Русского исторического общества в Научный отдел Народного комиссариата просвещения, датированная 24 мая 1918 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 106. Л. 5.), с приложенными к ней объяснительной запиской (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 106. Л. 6–7.) и сметой расходов по делопроизводству РИО (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 106. Л. 8.).

Объяснительная записка к копии письма из Русского исторического общества в Научный отдел Народного комиссариата просвещения, 24 мая 1918 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 106. Л. 6–7.)

Рассматриваемые исторические источники указывают, что в мае 1918 г. Русское историческое общество оценивало предполагаемые расходы по 1 июля 1919 г. в 23 000 р. на учёную и издательскую деятельность и в 6 500 р. на канцелярские и почтовые нужды. Соответствующую сумму РИО просило предоставить в виде субсидии из бюджета.

Смета расходов по делопроизводству РИО к копии письма из Русского исторического общества в Научный отдел Народного комиссариата просвещения, 24 мая 1918 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 106. Л. 8.)


Третья группа архивных материалов объединяет копии писем Русского исторического общества, направленных в Научный отдел Народного комиссариата просвещения и в Отдел учёных учреждений и высших учебных заведений Комиссариата просвещения в 1918 г.

Копия письма из Русского исторического общества в Научный отдел Народного комиссариата просвещения, 31 июля 1918 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 106. Л. 19.)

Анализ копии письма из Русского исторического общества в Научный отдел Народного комиссариата просвещения от 31 июля 1918 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 106. Л. 19.) позволяет утверждать, что РИО обратилось с просьбой ассигновать на учёную деятельность и канцелярию с 1 июля по 31 декабря 1918 г. 14 750 р. вместо испрошенных ранее 29 500 р. на период с 1 июля 1918 г. по 1 июля 1919 г.

Копия письма из Русского исторического общества в Отдел учёных учреждений и высших учебных заведений Комиссариата просвещения, 14 декабря 1918 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 106. Л. 39.)

Из текста копии письма, направленного Русским историческим обществом в Отдел учёных учреждений и высших учебных заведений Комиссариата просвещения 14 декабря 1918 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 106. Л. 39.), следует, что на момент написания письма РИО так и не получило субсидию из бюджета на покрытие понесённых в 1918 г. расходов.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Омске презентовали книгу о памятниках оборонительных линий Сибири и Дальнего Востока

В Омске презентовали книгу о памятниках оборонительных линий Сибири и Дальнего Востока

6 августа 2026 года в Международном мультимедийном центре «Евразия сегодня» состоялась презентация второго тома коллективной монографии «Линии роста. Памятники историко-культурного наследия пограничья России XVI–XVIII вв. Приуралье, Сибирь и Дальний Восток».

 

Орловский университет имени И. С. Тургенева передал Музею Орловской епархии бюст митрополита Флавиана

Орловский университет имени И. С. Тургенева передал Музею Орловской епархии бюст митрополита Флавиана

29 июля 2026 года Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева передал Музею Орловской епархии бюст митрополита Киевского и Галицкого Флавиана (Городецкого).

 

В Орле возложили цветы к памятнику российским воинам, погибшим в Первой мировой войне

В Орле возложили цветы к памятнику российским воинам, погибшим в Первой мировой войне

31 июля 2026 года в преддверии Дня памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне, в Орле состоялась торжественная церемония возложения цветов к подножию памятника героям Первой мировой войны.

Прокрутить наверх