Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Дело о расходо-оправдательных документах по ИРИО  (Дело LX)

В фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) хранится «Дело о расходо-оправдательных документах по Императорскому Русскому историческому обществу» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 60), которое включает в себя исторические источники о деятельности Императорского Русского исторического общества (ИРИО) в 1914 г.

Архивное «Дело о расходо-оправдательных документах по Императорскому Русскому историческому обществу» состоит из 147 листов с материалами на русском языке. Среди них содержатся расписки и счета от служащих по Обществу и курьеров, финансовые отчёты, списки лиц, получивших премии к праздникам, счета и квитанции, направленные в ИРИО из типографий, бумажных фабрик, магазинов.

Первая группа исторических источников содержит расписки служащих Императорского Русского исторического общества в получении жалования и списки лиц, премированных за добросовестную работу в 1914 г.

Расписки служащих Императорского Русского исторического общества в получении денежного вознаграждения за труды, 20 января 1914 года (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 60. Л. 15–17)

В архивном деле сохранилось множество расписок служащих ИРИО за 1914 г. Документы этой группы подтверждают, что все сотрудники Общества получали достойное и своевременное вознаграждение за свои труды. Примером подобных исторических источников являются расписки, составленные А. В. Шебаловым и курьерами И. Сенько и А. Пашко в январе 1914 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 60. Л. 15–17).

Список служащих по Императорскому Русскому историческому обществу на награды к празднику Св. Пасхи 1914 года (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 60. Л. 30)

Список служащих по Императорскому Русскому историческому обществу на награды к празднику Св. Пасхи 1914 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 60. Л. 30) показывает ответственное отношение руководства ИРИО к социальной поддержке сотрудников Общества.


Вторая группа документов объединяет в себе счета, полученные Императорским Русским историческим обществом от курьеров в 1914 г.

Счет на израсходованные деньги по Императорскому Русскому историческому обществу от курьера И. Сенько, 1 апреля 1914 года (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 60. Л. 43)

Среди документов данной группы представлен счет на израсходованные деньги по Императорскому Русскому историческому обществу от И. Сенько (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 60. Л. 43). Этот исторический источник датируется 1 апреля 1914 г. Он содержит подробные сведения о тратах, произведённых курьером в марте 1914 г. в связи с исполнением своих должностных обязанностей.


Третья группа архивных материалов состоит из счетов и квитанций, полученных Императорским Русским историческим обществом из типографий и бумажных фабрик в 1914 г.

Счета, полученные Императорским Русским историческим обществом из типографий в 1914 году

Исторические источники дают возможность сделать вывод, что главными партнёрами Императорского Русского исторического общества по вопросам издания книг в 1914 г. являлись «Типография Тренке и Фюсно», «Типография главного управления уделов», «Типография Министерства внутренних дел» и Торговый дом «А. И. Варгунин».

Счета, полученные Императорским Русским историческим обществом от бумажных фабрик в 1914 году

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх