Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Деканы исторических факультетов обсудили новые подходы в образовании

14–15 декабря в Москве состоялась встреча деканов заведующих кафедрами истории исторических факультетов вузов России. Основной темой мероприятия стало историческое образование в высшей школе страны, его перспективы и современные вызовы.

Организаторами встречи выступили Российское историческое общество, Институт всеобщей истории РАН и фонд «История Отечества». Мероприятие прошло в рамках деятельности Экспертного совета по развитию исторического образования в высшей школе при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

В своём выступлении сопредседатель Российского исторического общества, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян рассказал, каким вопросам сейчас уделяется приоритетное внимание. Он отметил, что сегодня в российском и мировом сообществах происходят кардинальные перемены, что предъявляет новые требования к преподаванию истории и к выработке новых подходов.

«Смысл сегодняшнего заседания состоит в том, чтобы определить, какие наиболее важные виды деятельности историков связаны с нынешним этапом развития нашей страны и мира. За последние месяцы внимание к исторической науке и образованию в России значительно возросло. Во-первых, был создан Межведомственная комиссия по историческому просвещению. Во-вторых, в рамках Минобрнауки был создан специальный Экспертный совет по развитию исторического образования»,

— рассказал академик.

В свою очередь, заместитель Министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев подчеркнул, что именно история сохраняет преемственность поколений, формирует личность и нравственные ценности общества к своему прошлому. Он отметил, что среди мер, направленных на улучшение подготовки кадров и популяризацию исторического знания, предусмотрено увеличение бюджетных мест по историческим специальностям, а также создание нормативного документа, определяющего содержание исторического образования для студентов непрофильных направлений подготовки.

Председатель Правления Российского исторического общества, руководитель рабочей группы по подготовке концепции преподавания истории России и экспертизе учебников и учебных пособий для высшей школы Экспертного совета по развитию исторического образования Константин Могилевский рассказал о подготовке документа, определяющего содержание исторического образования для всех неисторических специальностей. Проект концепции прошел широкое научное и общественное обсуждение, в ходе которого было высказано порядка 500 замечаний и предложений.


На фото: Константин Могилевский

В Концепции преподавания Истории России существенное внимание будет уделено всемирной истории, ее ключевым событиям, а также предусмотрено время на изучение истории родного края и отраслевой истории. Подготовку документа и его рассмотрение Президиумом Российского исторического общества, а также рабочей группой Экспертного совета запланированы до конца года.

В рамках мероприятия, помимо актуальных вопросов преподавания истории в условиях проходящей в стране трансформации подходов к образованию, участники также обсудили содержательную сторону нововведений, а также возможности представителей гуманитарного знания активно содействовать решению актуальных задач, стоящих перед страной в настоящее время.

Текст: Дарья Денисова

Материалы предоставлены Управлением информационной политики ГАУГН

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх