Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Член Президиума РИО А.В. Кибовский встретился со студентами Тульского педагогического университета

29 января 2024 года в рамках рабочей поездки в Тулу с целью участия в церемонии открытия выставки «Обыкновенный нацизм» член Президиума Российского исторического общества Александр Кибовский выступил перед студентами Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого с лекцией о современной геополитической ситуации в мире и роли России в устройстве нового международного миропорядка.

В своей лекции Александр Владимирович большое внимание уделил вопросу развития нацистских идеологий в разных странах и подробно объяснил, с какой целью тема национального превосходства активно продвигается западными элитами:

«Когда мы говорим про украинский нацизм, та же история есть в Латвии, Эстонии, Литве. Там тоже рассказывают сказки, что они все прекрасные благородные люди, а Россия — это тюрьма народов и сплошной колониализм. Все идёт в этом направлении. Никаких тут благородных целей нет. Речь идёт только о том, чтобы исчез ещё один центр-альтернатива гегемонов англо-саксонского мира».


Также он подчеркнул, что недружественные государства видят в особенностях российского территориального деления, основанного на национальном признаке, инструменты для уничтожения государственности:


«В Америке нет национальных штатов и национально-территориальных образований. У нас ситуация сложнее. Наша страна имеет внутри себя государственные национальные образования. У нас есть Татарстан, Башкирия, Чечня и так далее. И большая надежда наших недругов эту тему качать».

Лекцию завершила серия вопросов от слушателей. Так, студент 3-го курса факультета истории и права заинтересовался дальнейшими перспективами выставки «Обыкновенный нацизм». Он спросил, может ли в будущем эта экспозиция выставляться в других странах. Александр Кибовский отметил, что выставка уже выставляется в Республике Беларусь, но, к сожалению, в ближайшее время не может быть привезена в недружественные нам страны по объективным причинам.

«Сейчас такая же экспозиция выставляется в Минске. Разумеется, за рубежом не очень понимают нашу специфику. Так же, как и нам сейчас будет непонятна выставка о китайцах, мы к этому не подготовлены. Но обязательно надо показывать. Большинство людей за рубежом не всегда найдут на карте Россию или Украину. Давайте не будем идеализировать западное общество, их уровень образования деградировал. Приведу пример. В 1945 году на вопрос, кто внёс существенный вклад в победу над нацизмом, 60 процентов французов отвечали, что СССР, сейчас 20 процентов. В тех государствах, которые занимают недружественную нам позицию, конечно, пока мы не окажемся. Но в те страны, которые разделяют наши ценности, мы должны привозить выставку».

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Любовь Логунова, пресс-служба ТГПУ им. Л.Н. Толстого

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх