Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

23965826362366235062353.jpg

Совершив 28 ноября 1942 г. перелет по маршруту Тегеран – Баку, 43 французских авиаторов на транспортных самолетах «Дуглас» прибыли в Советский Союз, этот день считается началом истории знаменитой части. Но следующие сутки группа, куда входили 14 хорошо подготовленных летчиков, перелетела на аэродром Иваново-северный. Командиром, который сформировал первую группу французских пилотов и механиков, который и дал ей это название «Нормандия», был майор Жозеф Пуликен.

Имея возможность выбора типа боевых машин, на которых им предстояло в дальнейшем воевать, французы остановились на истребителях Як-1, конструкции А.С. Яковлева. Для своего времени это был современный самолет смешанной конструкции, почти не уступавший германским Bf 109G и FW 190A, вооруженный пушкой ШКАВ-20 мм и одним крупнокалиберным пулеметом УБС-12,7 мм. Важные достоинства: простота в пилотировании и похожесть во многом со стандартными французскими истребителями MS.406 и D.520, хорошо знакомыми французам.

Подготовка эскадрильи «Нормандии» проходила в Иваново в 6-й запасной бригаде. Она завершилась в середине марта 1943 г., а 19 марта в присутствии главы Французской военной миссии генерала Э. Пети, других высокопоставленных офицеров была подтверждена боеготовность. В отчете отмечалось: «Эскадрилья показала отличную готовность по всем элементам  подготовки (групповая слетанность, высший пилотаж, воздушный бой, стрельба по конусу) и по своим боевым качествам и моральному состоянию пригодна к отправке на фронт»

22 марта 1943 г. вслед за лидером Пе-2 эскадрилья «Нормандия» вылетела на фронт. Она приземлились на аэродроме Муковнино, вблизи города Полотняный Завод, где вошла в состав 204-й бад полковника С.П. Андреева 1-й воздушной армии генерал-лейтенанта С.А. Худякова. Через день 12 исправных машин вылетели в первый боевой вылет – патрулирование в районе своего аэродрома. Часто на задание летчиков вел их командир майор Жан Тюлян.

Счет побед эскадрильи «Нормандии» открыл лейтенант Альберт Прециози, который 5 апреля 1943 г. в бою между Рославлем и Смоленском сбил FW 190. Этот успех и победа в тот же день мл. лейтенанта Альберта Дюрана вызвали восторг у восторженных французов, окрылили «нормандцев». А 13 апреля стало несчастливым днем: сразу трое – лейтенанты Рэймонд Дервиль и Андре Познански и аспирант Ив Бизьен не вернулись с боевого задания, их посчитали погибшими. Вскоре советское командование вывели эскадрилью из подчинения 204-й бад и включило в состав 303-й иад генерал-майора Г.Н. Захарова. Несколько изменился отныне и характер решаемых задач.

Бои на Орловско-Курской дуге стали серьезным испытанием для «Нормандии». С 13 по 17 июля 1943 г. эскадрилья выполнила 112 боевых вылетов, заявила о 17 победах, потеряв шесть своих летчиков, включая командира Жана Тюляна. в командовании «Нормандией» вступил майор Пьер Пуйяд. Оставшихся временно вывели из боев на пополнение летчиками и новыми истребителями Як-9 и провели переформирование в отдельный полк «Нормандия». Французских механиков отправили на Ближний Восток, их заменили советские авиаспециалисты.

В начале ноября 1943 г. полк «Нормандия» вновь вывели из боев, направив в Москву, а затем в Тулу. Только 25 мая 1944 г. «Нормандия» в составе трех эскадрилий вернулась в 1-ю ВА, продолжив бои (Западный фронт к этому времени переименовали в 3-й Белорусский). Полк «Нормандия» с успехом участвовал в операции «Багратион» – наступлении в Белоруссии. Во второй половине августа 1944 г. началось освоение истребителя Як-3, который специалисты считали самым легким и маневренным, максимально приспособленным для боев на малых и средних высотах. С этой машиной связано много успехов. Самый результативный день – 16 октября 1944 г., когда без своих потерь полк заявил об уничтожении 29 самолетов противника.

За успехи в боях французский полк 28 ноября 1944 г., к двухлетию своей истории, получил почетное наименование «Неманский» и остался в истории как «Нормандия-Неман». Тогда начались напряженные бои над Восточной Пруссией, завершившиеся победоносно 9 мая 1945 г. На последнем этапе полк возглавлял майор Луи Дельфино. После того, как Советское Правительство подарило французам 40 Як-3, они с триумфом вернулись домой, в Париж.

Официальная статистика боев полка «Нормандия-Неман» такова: пройдя по дорогам войны от Подмосковья до Кенигсберга, совершено 5240 боевых вылетов, сбито 273 немецких самолета. Четырем наиболее отличившимся асам – Марселю Альберу, Ролану де Ля Пуапу, Жаку Андре и Марселю Лефевру (посмертно) присвоили звание Героя Советского Союза. Погибли в боях или катастрофах на советско-германском фронте 42 французских летчика. 

Текст: Дмитрий Борисович Хазанов

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх