Представителям СМИ
Уважаемые коллеги!
31 марта 2021 года в 12:00 в Доме Российского исторического общества состоится презентация сборника «Городу и миру. Коллекция польских писем в фондах Музея-заповедника «Сталинградская битва».
Иллюстрированный сборник исторических материалов издан на русском и польском языках. В его состав вошли 75 документов из фондов Музея-заповедника «Сталинградская битва» – приветственных писем и телеграмм, написанных гражданами Польши в адрес Сталинграда и его жителей в 1950-х годах в седьмую годовщину окончания Сталинградской битвы. Проект нацелен на ознакомление российской и польской аудитории с уникальными историческими материалами, символизирующими признание жителями Польши героического подвига защитников и жителей Сталинграда.
В мероприятии примут участие:
Председатель Совета фонда «Российско-польский центр диалога и согласия» Владимир Викторович Григорьев, председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Ильич Могилевский, заместитель директора по научно-музейной и образовательной деятельности Музея-заповедника «Сталинградская битва», научный руководитель проекта по изданию сборника, ответственный секретарь Отделения РИО в г. Волгограде Сергей Александрович Иванюк, представитель Россотрудничества в Польше Игорь Игоревич Жуковский (онлайн-подключение), член Совета Российского исторического общества, директор Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына Виктор Александрович Москвин, член Совета Российского исторического общества, директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Петрович Бак, заместитель директора Института российской истории Российской академии наук, научный рецензент издания Сергей Владимирович Журавлев, президент Фонда памяти полководцев Победы, дочь Маршала Советского Союза И.С. Конева Наталия Ивановна Конева.
ВНИМАНИЮ ПРЕССЫ:
Дата и время: 31 марта 2021 года, 12:00.
Место: г. Москва, ул. Воронцово поле, 13, стр. 1 (проход с Подсосенского пер., 25, стр. 3).
Регистрация представителей СМИ: 31 марта с 11:00 до 11:55.
По вопросам аккредитации СМИ: , тел.: +7(905)544-31-01– Сергей Копылов.
В связи с распространением коронавирусной инфекции 31 марта при регистрации на мероприятие представителям СМИ необходимо предъявить справку об отсутствии коронавируса (результаты теста). Тестирование следует пройти не ранее 28 марта.
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
5 июля 2023 года в конференц-зале Государственного архива Республики Марий Эл состоялась презентация историко-краеведческого проекта «Офицерский дом», организатором которой выступило отделение Российского исторического общества в Республике Марий Эл, действующее на базе Государственного архива Республики Марий Эл.

Два исторических события, которым в этом году исполнилось 300 лет, исследователи справедливо связывают между собой: принятие Петром I императорского титула иподписание Ништадтского мирного договора между Россией и побеждённой Швецией.

Рассказ о пути, пройденном Императорским русским историческим обществом. Это подвижнический труд выдающихся представителей своего времени. "Нужное дело" – именно с такой резолюцией поступил проект Общества в Кабинет министров в 1866 году.

Согласимся с Антуаном де Сент-Экзюпери: "Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения". А если общение – профессиональное, то это ещё и залог успеха в работе. Общение даёт возможность не только заглянуть в глубину существующих проблем и вопросов, но и найти пути их преодоления и разрешения.
Все мы утвердились в мысли, что Второй фронт был открыт в июне 1944 г. – в момент высадки англо-американских союзных войск в Нормандии. Это не совсем так и, главное, несправедливо. На самом деле Второй фронт открыли французы, когда накал Сталинградской битвы достиг апогея. 28 ноября 1942 г. самолеты приземлились на аэродроме у Иваново и высадили десант французских летчиков и авиамехаников эскадрильи «Нормандия».
Продолжая рассказ о Международной научной конференции «Великая российская революция: сто лет изучения», проведённой Институтом российской истории РАН совместно с Российским историческим обществом, Федеральным архивным агентством, Государственным историческим музеем и при поддержке фонда «История Отечества» 9 – 11 октября 2017 года, обратимся к двум ярким докладам.
Нынешняя историографическая ситуация применительно к проблемам истории революции 1917 г. не кажется мне оптимистичной. Тем не менее, хотелось бы обратить внимание на заметную подвижку: революция непосредственно связывается с Первой мировой войной – сказалось соседство 100-летних коммемораций. Конечно, могут сказать, что эта мысль отнюдь не новая: еще В.И.Ленин указывал на эту связь, хотя и в особом контексте.

Становление современного (городского) образа жизни неразрывно было связано с изменением потребительской сферы. В доиндустриальную эпоху население полностью зависело от рынков, с их шумом, грязью, нищими. В эру развития промышленности, массовой коммуникации торговая отрасль становилась, по выражению доктора экономических наук В.В. Радаева, более технологичной.

Почти четверть века, прошедшая со времени крутой смены курса Россией в конце ХХ в., дает возможность ретроспективного взгляда на целый ряд сюжетов отечественной истории. Один из них, не самый значимый на первый взгляд, — публикация источников, именуемая в кругах специалистов «археографией».