Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

3 октября 2018 года в 10.30

В Доме Российского исторического общества (ул. Воронцово поле, д. 13, стр. 1) состоится презентация проекта «Сводный указатель личных имен в дореволюционной периодике».

Проект представит член Президиума РИО министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Владимирович Кибовский.

Проект представляет собой онлайн-указатель персон, упоминающихся в дореволюционном историческом журнале «Русская старина». Журнал был основан историком и публицистом М.И.Семевским и выходил ежемесячно с 1870-го по 1918 год. Архив журнала составил 175 томов (около 100 тысяч страниц), на которых упомянуты более 55 тысяч персон.

В 2017 году был осуществлён перевод именных указателей журнала «Русская старина» за 1870–1918 гг. в электронный вид. В базе данных содержатся все внесённые в именные указатели персоны и ссылки на год, том, номер и страницы журнала «Русская старина». Проект размещается на портале и включает около 600 тысяч упоминаний.

В карточке каждой персоны указаны ссылки на год, том, номер и страницу журнала, где упоминается эта персона. При нажатии на ссылку откроется страница ресурса «Руниверс», на которой размещён указанный том. Пользователь может проверить правильность ссылки и предложить правки в карточку персоны, если найдёт ошибку.

Презентация проекта завершится краткой лекцией о журнале «Русская старина» и обсуждением того, как этот ресурс может использоваться в дальнейшем. Вход по предварительной регистрации

Мероприятие состоится по адресу: ул. Воронцово поле, д. 13, стр. 1 (проход со стороны Подсосенского переулка, д. 25, стр. 3)

Начало мероприятия – в 10.30

Начало регистрации представителей СМИ: с 9.30 до 10.00

По вопросам аккредитации СМИ: e-mail: ; тел.: +7(905)544-31-01 – Сергей Копылов.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх