Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

293765923658962398659826389562389658923651.jpg

В Интернете заработал новый просветительский портал «Сводный указатель личных имён в дореволюционной периодике». Это – масштабная база данных, созданная на основе архива журнала «Русская старина», который издавался в Санкт-Петербурге в период с 1870-го по 1918 год.

Эксперты исследовали и перевели в цифровой формат весь архив издания – 175 томов, порядка 100 тысяч страниц, на которых упомянуты более 55 тысяч различных имён – от императоров и полководцев до купцов, мещан и крестьян.

Аналогов подобного указателя нет. Для того, чтобы узнать, в каких именно номерах и в каком контексте упоминается та или иная историческая личность, достаточно зайти на сайт проекта и вбить в строку поиска интересующее вас имя или фамилию. Например, на заданный запрос «Петр I», сайт выдает длинный список статей – от 1870 года, момента, когда, собственно, и начал издаваться журнал, до 1917-го. То есть можно с уверенностью утверждать, что без упоминания личности первого российского императора не обошёлся почти ни один номер журнала.

В карточке указаны ссылки на год, том, номер и страницу журнала «Русская старина», где упоминается та или иная персона. При нажатии на ссылку откроется страница ресурса «Руниверс», на которой размещён указанный том. Но смысл проекта не столько в том, чтобы предоставить информацию по известным историческим персонам, сколько в возможности узнать о судьбах людей, почти незаметных с точки зрения «большой» истории.

«В перспективе из этого проекта может получиться грандиозная, большая база данных по персоналиям, упоминаемым в русских документах, периодической печати и других комплексах мемуарных источников»

– отметил руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

Кроме того, пользователи сами могут предлагать правки. Все редактирования рассматриваются модераторами – сотрудниками Центральной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова, которые могут принять или отклонить предложенные исправления.

Интернет-проект «Сводный указатель личных имён в дореволюционной периодике» реализуется при поддержке правительства Москвы и Российского исторического общества. Разработчики сайта планируют со временем подключить к этой базе и другие издания – например, «Русский архив» и «Исторический вестник».

Текст: Анна Хрусталева

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх