20 сентября 2018 года, 10.00
В Доме Российского исторического общества состоится круглый стол, посвящённый 80-летию подписания Мюнхенского соглашения. Организаторы мероприятия – Федеральное архивное агентство, Российское историческое общество и фонд «История Отечества».
На заседании будут рассмотрены предпосылки «мюнхенского сговора», военно-политическая обстановка в Европе накануне Судетского кризиса, а также истоки политики «умиротворения» агрессора, возобладавшей в Великобритании и во Франции во второй половине 1930-х годов. Особое внимание будет уделено историографическим оценкам Мюнхенского соглашения и его отражениям в современной исторической памяти.
В дискуссии примут участие руководитель Федерального архивного агентства А.Н.Артизов, президент исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова С.П.Карпов, генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив В.Ю.Крашенинникова, исполнительный директор фонда «История Отечества» К.И.Могилевский, научный директор Российского военно-исторического общества М.Ю.Мягков, а также приглашённые историки, архивисты и сотрудники ведущих исторических музеев.
Также в ходе круглого стола состоится презентация подготовленного Росархивом историко-документального портала «Мюнхен-38. На пороге катастрофы».
Встреча лидеров Германии, Великобритании, Франции и Италии в Мюнхене 29–30 сентября 1938 года стала высшей точкой затяжного дипломатического кризиса, в результате которого было подписано четырёхстороннее соглашение, предусматривающее включение Судетской области Чехословакии в состав Третьего рейха. Оказавшись кульминацией политики «умиротворения» нацистских агрессоров, Мюнхенское соглашение привело к кардинальному изменению баланса сил на европейском континенте в пользу держав «оси», к окончательному краху Версальской системы международных отношений и в конечном итоге – к развязыванию Второй мировой войны.
Начало регистрации представителей СМИ: с 9.00 (20 сентября 2018 года).
Аккредитация завершается 17 сентября 2018 года до 16.00 (строго).
Контакты для аккредитации СМИ:
;
тел.: +7(905)544-31-01 (Сергей Копылов)
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
5 июля 2023 года в конференц-зале Государственного архива Республики Марий Эл состоялась презентация историко-краеведческого проекта «Офицерский дом», организатором которой выступило отделение Российского исторического общества в Республике Марий Эл, действующее на базе Государственного архива Республики Марий Эл.

«Короля играет свита» — это известное и, возможно, справедливое для Европы утверждение на российской почве требовало уточнений. Особенно — в эпоху Петра Великого, чья страсть к игрищам и потехам в ближнем кругу не помешала царю-реформатору создать крепкую, преданную его делу команду исполнителей и продолжателей небывалых по масштабу государственных начинаний.

Формирование антибольшевистского сопротивления в Поволжье, как и в других регионах, происходило на основе активизации подпольных групп. Среди них наибольшей организованностью отличались эсеровские боевые структуры и офицерские организации бывшего Казанского военного округа.
Русско-турецкая война 1877–1878 годов принесла много нового в сферу отечественной печати. К примеру, это было первое военное событие, где российская пресса имела своих аккредитованных представителей. Присутствие корреспондентов на фронте можно рассматривать как важный акт российской внешней политики.
Все мы утвердились в мысли, что Второй фронт был открыт в июне 1944 г. – в момент высадки англо-американских союзных войск в Нормандии. Это не совсем так и, главное, несправедливо. На самом деле Второй фронт открыли французы, когда накал Сталинградской битвы достиг апогея. 28 ноября 1942 г. самолеты приземлились на аэродроме у Иваново и высадили десант французских летчиков и авиамехаников эскадрильи «Нормандия».
Профессор Токийского университета Харуки Вада, признанный мэтр, а точнее, сенсэй японской русистики, в докладе «Февральская революция: новая концепция японских историков» поделился своим взглядом на революционные события вековой давности, отметив вклад в развитие новых трактовок этой проблематики со стороны таких японских исследователей, как Норие ИСИИ и Ёсиро ИКЕДА.
Директор Института российской истории РАН доктор исторических наук Юрий Александрович Петров в своём докладе «Великая российская революция: проблемы исторической памяти» сосредоточился на том новом знании, которое было получено отечественными историками в результате исследований последних лет в области изучения и научной трактовки государства, общества и культуры России в контексте революционных событий.
Сегодня, 12 марта 2019 года, Федеральное архивное агентство представило интернет-проект «Крым в истории России» ( http://krym.rusarchives.ru/ ).
Проект предоставляет всем желающим возможность работать с архивными документами за период начиная от крещения князя Владимира до вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации в марте 2014 года.

Изучение экономической и политической истории СССР в период 1990 – 2000-х годов находилось под значительным влиянием особенностей развития современного российского государства, ставшего преемником советского государства не только в юридическом отношении, но и в других ресурсных аспектах.