Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

20 декабря 2024 года в 11:00 в пресс-центре МИА «Россия сегодня» (г. Москва, Зубовский бульвар, д. 4, Президентский зал) состоится пресс-конференция известного политика и историка, члена Совета Российского исторического общества, заместителя председателя Государственной Думы по международным делам, декана факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова Вячеслава Алексеевича Никонова.

В рамках пресс-конференции Вячеслав Никонов представит свою новую книгу «Немыслимое. От второй мировой к холодной войне».

«Немыслимым» назывался разработанный в Великобритании уже в мае 1945 года план немедленной войны с Советским Союзом силами английских, американских и германских войск. План не был реализован, но, казалось, немыслимое произошло: за несколько месяцев союзнические отношения времен Второй мировой войны превратились в холодную войну, которую Уинстон Черчилль фактически объявил в Фултонской речи в марте 1946 года. Как это произошло? Ответ можно найти в книге В.А. Никонова. Её читатели узнают, что происходило в это время в кремлевских коридорах власти, столицах ведущих мировых держав, в странах Запада и Востока, в умах их лидеров. Как была создана ООН, как началась атомная эра, как капитулировала Япония.

Вход только для представителей СМИ при предъявлении паспорта и действительного редакционного удостоверения, подтверждающего принадлежность журналиста к СМИ, от которого он аккредитован. ММПЦ «Россия сегодня» оставляет за собой право отказа в аккредитации без объяснения причин.

Мероприятие пройдёт в режиме прямой трансляции.

Аккредитация СМИ проводится на сайте ММПЦ «Россия сегодня» или по почте .

Контакт для СМИ: пресс-служба Вячеслава Никонова, тел.: 8-903-158-55-78; e-mail: .

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

С 28 по 29 апреля 2026 года в Нижнем Новгороде прошёл VIII научный археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья».

 

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

16 апреля 2026 года в Сарапуле Удмуртской Республики прошёл четвёртый форум «Земские чтения», который объединяет экспертов для обсуждения вопросов изучения и сохранения историко-культурного наследия.

 

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

29 апреля 2026 года члены отделения Российского исторического общества приняли участие во всероссийской акции «Вузы для фронта».

Прокрутить наверх