Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Академик Николай Макаров отмечает юбилей

Сегодня члену Президиума Совета Российского исторического общества, вице-президенту РАН, директору Института археологии Российской академии наук Николаю Макарову исполняется 65 лет.

Академик Николай Макаров – автор более 350 научных публикаций, один из ведущих специалистов по древнерусской истории и археологии Европейского Севера. Благодаря его исследованиям на территории Архангельской и Вологодской областей найдены и раскопаны уникальные памятники X–XIII веков.

Исследования учёного показали, в частности, что древнерусская колонизация Севера началась в конце X – начале XI века и заметно активизировалась в середине XII века, распространяясь в этот период на огромной территории от Белоозера и Волжско-Сухонского водораздела до Финнмарка и Северного Приуралья.

Начатые Николаем Макаровым в 2016 году раскопки в Московском Кремле открыли новый этап в изучении становления Москвы и культуры Московской Руси. Впервые археологические работы на территории Кремля стали проводиться как научные раскопки, преследующие исследовательские цели. В результате этих работ прояснена историческая топография восточной части Кремля, выявлены остатки утраченных построек Чудова и Вознесенского монастырей, Малого Николаевского дворца и зданий Старых и Новых Приказов — архитектурных памятников, занимавших важное место в Кремлевском ансамбле XVI–XVIII веков. Выявлены и датированы древнейшие горизонты поселения в восточной части Кремлевского холма. Остатки построек и некрополя Чудова монастыря, открытые раскопками, стали основой для создания Археологического музея Чудова монастыря.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх