Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»


Картина «Калка». Художник Павел Рыженко

31 мая 1223 года, ровно 800 лет назад, состоялась битва на реке Калке. Она стала первым сражением русских войск с отрядами монголов.

В 1219–1221 годах монголы захватили территории Средней Азии и начали продвигаться дальше на Запад. После разгрома Хорезма войска монгольских полководцев Субэдэея и Джэбэ прошли через Северный Иран и по Ширванскому ущелью вторглись на Северный Кавказ, где столкнулись с аланами — кочевниками, жившими на территории Предкавказья. Аланы вступили в союз с половцами и, по свидетельству персидского историка Рашид-ад-Дина, сразились сообща, «но никто из них не остался победителем». Тогда монголы вынудили половецких вождей покинуть земли аланов, после чего разорили их. За два года сражений монгольским войскам удалось оттеснись отряды половецких ханов к южным границам Руси. В итоге половецкие кочевники приняли решение обратиться за помощью к русским князьям.

Один из ханов, Котян Сутоевич, сказал тогда своему родственнику, галицкому князю Мстиславу Мстиславовичу Удатному:

«Нашу землю суть днесь отняли, а вашу заутра, пришедше, возьмут».

Собравшиеся для обсуждения просьбы половцев в Киеве русские князья приняли решение сражаться с монголами. Они полагали, что война с кочевниками — это вопрос времени, и лучше помочь половцам, чтобы те не выступили на стороне монголов. Свои дружины для защиты от захватчиков выставили Киевское, Галицко-Волынское, Турово-Пинское, Черниговское и Смоленское княжества.

Русские войска под командованием киевского князя Мстислава Романовича Доброго (Старого) и галицкого князя Мстислава Мстиславовича Удатного выдвинулись вниз по Днепру. Ещё перед началом наступления монголы решили действовать на опережение и прислали своих послов, чтобы разобщить союз русских князей и половецких ханов, однако послы были убиты. После этого столкновение русских и монгольских войск стало неизбежным.

Первые стычки с передовыми отрядами монголов обернулись успехом — в обеих из них монгольский авангард был разгромлен. После этого русские князья собрались для обсуждения тактики битвы, однако не пришли к единому мнению — одни военачальники настаивали на том, что нужно укрепиться на берегу реки Калки, другие предлагали двигаться навстречу монголам. В результате часть русских войск перешла реку, а отряды под командованием киевского князя остались на другом берегу и разбили укреплённый лагерь.

Первые активные действия начались, когда отряды половцев и дружинники из Волыни переправились через Калку. Чуть позже за ними последовали галичане и черниговцы. Натиск русских войск почти увенчался успехом, но, не выдержав натиска монгольской конницы, половцы бежали, расстроив порядки русского войска. Монголы же атаковали галичан и те отряды половцев, которые ещё оставались в строю. Князь Мстислав Удатный, не поддержанный киевским и черниговским князьями, был вынужден бежать вместе с остатками дружины. После этого отряды монголов атаковали и разбили черниговцев. Часть монгольских войск устремилась за отступающими русскими дружинами, а другая часть начала штурмовать укреплённый лагерь киевского князя Мстислава Доброго, до этого не вступавшего в битву.

Осада лагеря продлилась три дня, после чего отсутствие воды вынудило киевского князя начать переговоры. Монгольские посланники пообещали, что сдавшихся не убьют и отпустят домой, а князей выпустят за выкуп. Однако монголы не сдержали обещания и, мстя за убитых послов, убили большую часть сдавшихся. Уцелевших князей и военачальников связали и положили под доски, на которых сидели пирующие монголы, в результате чего все они были задавлены.

По итогам битвы на Калке русские войска были почти полностью уничтожены, погибло и не менее 9 князей, в том числе киевский князь Мстислав Добрый. После победы отряды Субэдэя и Джэбэ покоряли половецкие степи и продолжили завоевательные походы в Закавказье. Преследуя остатки русских дружин, монголы вошли в Черниговское княжество и дошли до Новгорода-Северского. Тогда же они вторглись в Волжскую Булгарию, однако потерпели неудачу и были вынуждены повернуть назад.

Битва на Калке и последующее преследование русских войск позволило монголам ознакомиться с военной организацией русских войск и укреплениями русских городов, а также оценить ландшафт местности для будущего вторжения.

Результатом этих трагических страниц отечественной истории стали события 1235 года, когда курултай — монгольский военный совет — принял решение начать поход на запад: на территории половцев, Волжской Булгарии и русских княжеств.

Текст: Михаил Дорофеев

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх