Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

11 февраля 2022 года отмечает 75-летний юбилей Юкио Хатояма
На фото: Сергей Нарышкин, Юкио Хатояма. Фото с сайта: http://duma.gov.ru

Юкио Хатояма — известный японский политик, последовательный сторонник развития добрососедских отношений между Японией и Россией, в прошлом — премьер-министр страны.

Поздравительное послание Юкио Хатояме направил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

«В нашей стране по-прежнему хорошо помнят исторический визит Вашего деда — Итиро Хатоямы, который, будучи премьер-министром, в 1956 году прибыл в Советский Союз, чтобы успешно решить ряд вопросов послевоенного урегулирования. Не меньшего мужества и воли потребовало от Вас посещение Крыма и Севастополя в марте 2015 года. Этот жест дружбы охарактеризовал Вас как смелого и дальновидного государственного деятеля, твёрдо настроенного на плодотворную совместную работу в интересах развития российско-японских отношений.


Знаю, что и сегодня Вы и Ваши единомышленники продолжаете прилагать серьёзные усилия для продвижения конструктивного диалога между нашими странами. Всецело поддерживаю их: ведь подлинно добрососедские и взаимовыгодные отношения между Россией и Японией отвечают долгосрочным государственным интересам наших народов»,

— говорится в тексте послания.

Юкио Хатояма родился 11 февраля 1947 года в Токио. Его дед Итиро Хатояма в октябре 1956 года, занимая пост премьер-министра, подписал от имени правительства Японии совместную Советско-японскую декларацию, восстановившую дипломатические отношения между двумя странами.

В 1991 году Юкио Хатояма являлся одним из основателей Ассоциации депутатов парламента от Либерально-демократической партии «За дружбу между Японией и СССР». С сентября 2009 года по июнь 2010 года занимал пост премьер-министра Японии. В течение ряда лет
Юкио Хатояма возглавлял Общество «Япония–Россия» и неоднократно посещал Россию.

В апреле 2021 года Юкио Хатояма принял участие в международном круглом столе, приуроченном к 75-летию начала Токийского процесса. Заседание проходило в гибридном формате на площадке Дома Российского исторического общества. Участники заседания обсудили значение Международного военного трибунала для Дальнего Востока (3 мая 1946 года – 12 ноября 1948 года) и Хабаровского процесса (25–30 декабря 1949 года), а также акцентировали внимание на опыте восстановления советско-японских отношений в послевоенный период.

Текст: Полина Животова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх