Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
Поздравительное послание по случаю 75-летия Ю. Хатоямы

Дорогой друг!

Поздравляю Вас с 75-летием! Вы пользуетесь огромным авторитетом среди соотечественников как мудрый и опытный политический лидер, настоящий патриот Японии.

Трудно переоценить Ваш личный вклад в развитие российско-японских отношений. И на посту премьер-министра, и как председатель Оргкомитета по проведению Фестивалей российской культуры в Японии, Вы неизменно следовали принципам добрососедства, не раз выступали в поддержку позиции России по ряду ключевых вопросов внутренней и внешней политики.

В нашей стране по-прежнему хорошо помнят исторический визит Вашего деда — Итиро Хатоямы, который, будучи премьер-министром, в 1956 году прибыл в Советский Союз, чтобы успешно решить ряд вопросов послевоенного урегулирования. Не меньшего мужества и воли потребовало от Вас посещение Крыма и Севастополя в марте 2015 года. Этот жест дружбы охарактеризовал Вас как смелого и дальновидного государственного деятеля, твёрдо настроенного на плодотворную совместную работу в интересах развития российско-японских отношений.

Знаю, что и сегодня Вы и Ваши единомышленники продолжаете прилагать серьёзные усилия для продвижения конструктивного диалога между нашими странами. Всецело поддерживаю их: ведь подлинно добрососедские и взаимовыгодные отношения между Россией и Японией отвечают долгосрочным государственным интересам наших народов.

Высоко ценю нашу многолетнюю дружбу и от всей души желаю Вам всего самого доброго!

Председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

«Первые историки АлтГУ»: в АлтГУ открылась выставка ко Дню рождения университета

«Первые историки АлтГУ»: в АлтГУ открылась выставка ко Дню рождения университета

Ко Дню рождения Алтайского государственного университета, который празднуется в 20-х числах мая, институт истории и международных отношений запустил проект «Первые историки АлтГУ».

 

Вклад учёных алтайских вузов в Великую Победу обсудили на круглом столе в Барнауле

Вклад учёных алтайских вузов в Великую Победу обсудили на круглом столе в Барнауле

18 мая 2026 года в Алтайском государственном университете состоялся круглый стол «Научный полк Алтая: сохранение памяти о вкладе учёных, преподавателей и сотрудников высших учебных заведений в Победу в Великой Отечественной войне».

 

В музее-заповеднике состоялись «Астраханские краеведческие чтения-2026»

В музее-заповеднике состоялись «Астраханские краеведческие чтения-2026»

В Астраханском музее-заповеднике прошла XVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Астраханские краеведческие чтения».

Прокрутить наверх