Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

12965491629865981529861251.jpg

В Москве 8 декабря 2017 года в 16.00 в Александровском зале Дома Российского исторического общества открылось заседание Попечительского совета АО «Киностудия «Ленфильм».

Одним из центральных событий этого дня стало одобрение Попечительским советом проекта Соглашения о сотрудничестве между «Ленфильмом» и Первым каналом. Соглашение предусматривает совместное производство полнометражных художественных, документальных, а также короткометражных фильмов, телевизионных сериалов и иной аудиовизуальной продукции.

Кроме того, на сегодняшний день Первый канал уже приобрел телевизионные права на демонстрацию новой «ленфильмовской» картины «Три дня до весны». На технической базе «Ленфильма» в этом году снимались сериалы Первого канала, получившие высокую оценку зрителей: «Окрылённые», «Троцкий» и многие другие.

FG4A853034567898765432.jpg


«Уверен, что Соглашение и совместная работа, которая предполагается, помогут громче киностудии заявить о себе на рынке ТВ. В свою очередь, Первый канал получает надёжного, интересного партнёра. Это позволит обогатить свой телевизионный контент»,

- сказал Председатель Попечительского совета «Ленфильма» Сергей Нарышкин журналистам в пятницу.

На заседании Попечительского совета генеральный директор АО «Киностудия «Ленфильм» Эдуард Пичугин представил отчет о деятельности «Ленфильма» за 2017 год.

По его словам, киностудия «Ленфильм» сохранена и активно развивается:

«Обновлена техническая база до полного цикла кинопроизводства. Завершён основной этап модернизации комплекса постпродакшн. Выручка от оказания кинопроизводственных услуг АО «Ленфильм» и ООО «Продюсерский Центр «Ленфильм», по предварительным итогам 2017 года, увеличится по сравнению с 2016 годом на 8% и составит 167 млн рублей. Завершающаяся модернизация киностудии уже привела к росту выручки в 3 раза по сравнению с показателями 2012 года».

FG4A82732252352352351.jpg


Бережно сохраняются и возрождаются традиции отечественной школы кино. Возникают новые инициативы, которые получили поддержку петербуржцев и обещают стать приметами нового, обновлённого «Ленфильма».  Главное для студии – это собственное кинопроизводство и формирование новой киноколлекции. В этом году на экраны вышли картины «Птица», «Три дня до весны», «Теснота», «Софичка», сразу ставшие событием не только в российском, но и в мировом кинематографе, завоевавшие престижные награды на международных кинофестивалях во Франции, Индии, Италии, США, Китае, Ираке, Иране, Кипре и других странах.

FG4A858623235235.jpg


Известный режиссер Алексей Герман отметил:

«Ленфильм» – это институциональная основа кинопроизводства в Санкт-Петербурге. Киностудия «Ленфильм» не должна оставаться компанией, предоставляющей только услуги. Сохранение традиций и обеспечение преемственности поколений может быть обеспечено, только если «Ленфильм» будет производить собственные фильмы».

В свою очередь, Анастасия Мельникова, актриса и государственный деятель, подчеркнула, что равное внимание стоит уделять производству как полнометражных фильмов, так и сериалов.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов позитивно оценил планы «Ленфильма» по созданию «Фонда развития киностудии «Ленфильм». Фонд ставит своей главной задачей объединение творческого, интеллектуального, политического и бизнес сообществ Санкт-Петербурга для совершенствования и развития кинематографа региона. Администрация Санкт-Петербурга поддерживает такую инициативу.

Текст: Элина Илларионова

Фото: Юлия Зырянова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх