Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление С.Е. Нарышкина на заседании Попечительского совета РНБ

Выступление С.Е. Нарышкина на заседании Попечительского совета РНБ.

г. Санкт-Петербург, РНБ
12 июля 2023 г.

Уважаемая Ольга Борисовна! Уважаемый Михаил Валентинович!
Уважаемые коллеги!

Российская национальная библиотека — неотъемлемая часть подлинной петербургской культуры и важный интеллектуальный центр в масштабах всей нашей страны. Символично, что общероссийский День библиотек, 27 мая, был приурочен именно ко дню её основания, в 1795 году. Богатейшие фонды Библиотеки хранят уникальные образцы русской книжности, литературу на многих языках мира практически по всем отраслям науки и техники.

Сама атмосфера этого замечательного места очень близка людям моей профессии, профессии по основному месту работы, скажем так. Трудно представить себе российского разведчика, бегающего по улице с пистолетом, как персонаж голливудских или иных западных боевиков. А вот работающим в библиотеке, спокойно ищущим необходимую ему информацию — вполне возможно.

Вот уже десять лет, с 2013 года, Российская национальная библиотека является коллективным членом Российского исторического общества. В её стенах проведено уже немало наших общих мероприятий. Учитывая, что библиотека сама по себе является центром притяжения для петербургских историков, думаю, она может играть особую роль в деятельности Санкт-Петербургского отделения Российского исторического общества. Я уверен, что председатель отделения Михаил Борисович Пиотровский это предложение поддержит.

Три недели назад, в стартовый день Петербургского экономического форума, здесь, в Зале Корфа, состоялся круглый стол, посвящённый развитию отечественного востоковедения. А уже в конце июля, в рамках предстоящего Саммита «Россия — Африка», проведём здесь дискуссию о роли нашей страны в развитии антиколониального движения. Я благодарен Владимиру Геннадьевичу Гронскому за предложение подготовить к этому мероприятию тематическую книжную выставку.

Широкие возможности РНБ позволяют ей реализовывать историко-просветительские проекты в самых разных форматах. Некоторые из них, преодолев серьёзный конкурсный отбор, реализуются и при поддержке фонда «История Отчества». Большое внимание в прошлом году привлекла к себе замечательная документальная выставка «Русско-сербские отношения в Петровскую эпоху», представленная на разных площадках в обеих странах.

Столь же добросовестно была сделана экспозиция, которая называлась «Для ведома всему народу», посвящённая гравюрам эпохи Петра Великого в собрании РНБ. Кроме того, упомяну документальный фильм «Пётр Великий с французским акцентом», рассказывающий о работе французского просветителя Вольтера над фундаментальной «Историей России при Петре Великом».

Через полгода нам предстоит отметить сразу две крупные исторические годовщины — 370 летие Переяславской рады и и 400-летние обращения к московскому государю митрополита Киевского Иова Борецкого. К освещению этих событий необходимо подойти аккуратно и грамотно. Учитывая объём славянских фондов Российской национальной библиотеки, предложил бы, например, подумать об организации соответствующей книжной выставки, визуально демонстрирующей единство русского и малороссийского книгопечатания в первой половине XVII столетия.

Полагаю, что эти и другие предстоящие историко-просветительские проекты придадут дополнительный импульс развитию Российской национальной библиотеки, заинтересуют её гостей и постоянных читателей. А Российское историческое общество, в свою очередь, окажет им необходимую экспертную, организационную и информационную поддержку.

Спасибо.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх