Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на круглом столе, приуроченном к 210-летию взятия Парижа русской армией

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на круглом столе, приуроченном к 210-летию взятия Парижа русской армией.

г. Москва,
Музей-панорама «Бородинская битва»,
8 апреля 2024 г.

Добрый день уважаемые коллеги, друзья!

Наш круглый стол посвящён 210-й годовщине взятия Парижа в ходе войны с армией Наполеона. Этой блистательной победой русского оружия была поставлена финальная точка в долгом противостоянии антинаполеоновской коалиции с корсиканским узурпатором и захватчиком.

Российская империя выступила главной защитницей Европы, восстановила нарушенный баланс сил и была безоговорочно признана в качестве арбитра так называемого «европейского концерта».

Впоследствии нашей стране ещё не раз приходилось играть эту непростую историческую роль, хотя нельзя сказать, что Россия к этому сильно стремились.

Тильзитский мир, заключённый Александром I за семь лет до появления русских полков в Париже, был призван уберечь Россию от участия в большой общеевропейской войне. Однако, как и в 1941 году, никакие формальные гарантии не могли стать препятствием для агрессора, уже планирующего удар.

Готовясь к вторжению в Россию, Наполеон собрал под свои знамёна многонациональную армию. Помимо самих французов в ней были сотни тысяч поляков, итальянцев, испанцев, немцев — в общей сложности свыше полумиллиона человек.

Немалая мудрость и выдержка потребовались командующим русской армии, вынужденным отступить к Москве, постепенно растягивая коммуникации неприятеля. А грандиозная битва при Бородино, уравнявшая силы сторон, со всей убедительностью доказала, что эта война стала для нашего народа Отечественной.

После изгнания остатков наполеоновской армии за пределы тогдашних границ России император Александр I оказался перед непростым выбором. Некоторые из его советников, включая самого Кутузова, были склонны отказаться от идеи заграничного похода, предоставив народам Европы самостоятельно избавляться от узурпатора. Однако слишком уж велик был риск того, что западные союзники не справятся с этой задачей. К тому же среди простых солдат и офицеров русской армии господствовало стремление победоносно завершить войну взятием вражеской столицы.

Вот как об этом вспоминал непосредственный участник тех событий, в будущем — первый председатель Русского исторического общества князь Пётр Андреевич Вяземский. Цитирую: «С каждым шагом вперёд яснее обозначалась необходимость расчесться и покончить с Наполеоном не только в России, но и где бы он ни был».

Взятие Парижа выявило разительное отличие в поведении двух армий. В своё время ненадолго оказавшись в Москве, французские оккупанты сожгли и бесцеремонно разграбили опустевший город — не удержались от разорения храмов и довершили дело попыткой взорвать Кремль. Нетрудно сравнить это с образцовым порядком, установленным по приказу Александра I во взятом нами Париже, где под охраной оказалась даже статуя самого Наполеона.

В 1814 году наша страна не просто помогла народам Европы как можно скорее завершить кровопролитную войну, но и всемерно способствовала установлению справедливого послевоенного мироустройства. Оппонируя своим союзникам, прежде всего Великобритании и Пруссии, которые настаивали на разделении Франции на несколько частей, Россия не позволила унизить побеждённую Францию, что могло бы нарушить баланс сил. Таким образом, Россия сохранила Францию как великую европейскую державу.

Венский конгресс, организованный при ведущей роли российской дипломатии, выработал новую систему международных отношений, обеспечившую Европе несколько десятилетий мира. Справедливым будет сказать, что эта система, получившая название Венской, просуществовала ровно до тех пор, пока не была разрушена самими европейскими державами, в том числе бывшими союзниками России, выступившими против нашей страны в ходе Крымской войны.

Ещё важнее, что Отечественная война 1812 года и Заграничные походы русской армии во многом сплотили само российское общество. Под влиянием патриотического подъёма целое поколение обратилось к изучению родной истории. Серьёзный импульс получили культура и словесность. О подвиге защитников Отечества писали Лермонтов и Давыдов, Пушкин и Толстой.

Рассчитываю, что в ходе сегодняшнего круглого стола нам удастся обсудить ключевые вопросы сохранения исторической памяти об этих знаменательных событиях.

Я с удовольствием передаю слово Евгению Александровичу Примакову.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

Открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

В Тульском кремле открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия на территории Тульского кремля открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда — позади Москва!».

 

В Омске стартовал фестиваль историко-документального кино

В Омске стартовал фестиваль историко-документального кино

В Омске стартовал второй фестиваль историко-документального кино, организованный ОмГУ имени Ф.М. Достоевского и Омским отделением Российского исторического общества при поддержке фонда «История Отечества». Фестиваль вошёл в программу Года культурной столицы России и продлится до 25 октября.

 

В ДНР прошла студенческая конференция, посвящённая Году единства народов России

В ДНР прошла студенческая конференция, посвящённая Году единства народов России

Студенты и молодые учёные исторического факультета Донецкого государственного университета организовали работу Всероссийской научной конференции «На службе исторической науке: выдающие учёные, представители народов России», посвящённой Году единства народов России».

Прокрутить наверх