Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

SHAL58127571527547125125125972.jpg

Вступительное слово Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на заседании Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации в 2016–2018 годах

Уважаемые коллеги!

Сегодня мы проводим итоговое заседание Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации. За три года были достигнуты заметные результаты в развитии отрасли, поэтому прежде всего хотел бы поблагодарить всех вас, участников этой деятельности, за активную работу – работу, которая принесла реальный результат.

Символично, что наша встреча проходит в Центральном Доме художника, где уже почти двадцать лет проводится международная ярмарка интеллектуальной литературы «Нонфикшн». В разные годы на ней находили своих читателей произведения самых талантливых российских авторов. Хотел бы поблагодарить руководство Центрального Дома художника и ярмарки «Нонфикшн» за возможность провести наше итоговое заседание в этом действительно знаковом месте.

Я думаю, что многие ознакомились с выставкой детской книжной иллюстрации, которая разместилась в этом и смежных залах. Одним из ключевых направлений работы нашего Оргкомитета, как вы знаете, является поддержка именно детской литературы. Как показали последние данные ВЦИОМ, наиболее востребованными сегодня книгами, по мнению большинства россиян, признаны именно произведения для детей.

Я убеждён, что поддержку детского и юношеского чтения необходимо рассматривать как главное, приоритетное направление в культурной и образовательной политике государства, имеющее важнейшее значение для будущего страны.

Я напомню, что во исполнение поручения Правительства Российской Федерации под эгидой нашего Оргкомитета разработана концепция поддержки детского и юношеского чтения в России. Предлагаю сегодня обсудить пути реализации этой концепции, имея в виду, конечно, и финансовую сторону этого вопроса.

Важным достижением Оргкомитета стал Всероссийский книжный фестиваль «Красная площадь», который этим летом уже в четвёртый раз прошёл в самом центре нашей столицы. Не будет преувеличением назвать его главным литературным праздником нашей страны. Я знаю, что уже идёт вовсю подготовка к пятому фестивалю.

Приоритетом нашей работы является реализация Программы поддержки национальных литератур. Под эгидой Оргкомитета были изданы антологии современной поэзии народов России, антология детской литературы народов нашей страны. Скоро выйдет из печати и первый тираж антологии современной прозы народов России. Я убеждён, что эту работу, направленную и на сохранение многоязычия, и на поддержание межкультурного диалога, следует продолжать. И я рассчитываю, что сегодня прозвучат конкретные предложения по новым формам такой работы.

Уходящий год оказался богат и на важные литературные юбилеи. Вы помните, мы достойно отметили 200-летие со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева – памяти классика отечественной и мировой литературы были посвящены десятки ярких культурных проектов в разных регионах России. Большую роль в их поддержке сыграл фонд «История Отечества», при содействии которого открылись экспозиции в Государственном историческом музее и Государственном институте русского языка. Не остались, конечно, без внимания и 150-летие со дня рождения Максима Горького, 100-летняя годовщина со дня рождения Александра Исаевича Солженицына.

В этом году нас ждут не менее значимые даты. Например, 250-летие со дня рождения Ивана Андреевича Крылова и 100-летие Даниила Александровича Гранина. Следует учесть эти и другие важные годовщины в дальнейшей работе нашего Оргкомитета.

Для всех нас очевидно, что у способных молодых людей должна быть возможность попробовать свои силы в творчестве, публиковаться. Новые прозаики и поэты безусловно обогатят культурную жизнь нашей страны. Поэтому предлагаю обсудить сегодня и такой вопрос, как организована поддержка молодых авторов.

Сегодня в рамках нашего заседания мы подпишем соглашение о сотрудничестве между Торговым домом «Библио-Глобус» и фондом «История Отечества». Те, кто занимаются книготорговлей, хорошо знают, что подчас неискушённому читателю сложно разобраться в обширном мире исторической литературы. Полагаю, что такое сотрудничество издательства и фонда «История Отечества» в этом деле может помочь.

С.Е.Нарышкин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх