
Уважаемый Алексей Анатольевич! Уважаемые коллеги и друзья! Я от всей души поздравляю Институт Европы РАН с 30-летием. С момента своего создания Институт прошёл уникальный, сложный и очень интересный путь становления и развития.
И за сравнительно небольшой по меркам академической науки срок он превратился, по сути, из пионера отечественной системной европеистики в один из ведущих и авторитетных научно-исследовательских центров по изучению проблем современной Европы.
Первые годы работы Института пришлись на период глубоких конформаций и в Европе, и в мировой политике, конформаций, связанных прежде всего с завершением «холодной войны», с распадом СССР и образованием Европейского союза. И приоритетной задачей нового Института стало научное осмысление происходящих перемен и выработка на их основе рекомендаций относительно наиболее оптимальной модели взаимодействия нашей страны со Старым Светом. Знаменательно, что сегодня, спустя 30 лет, экспертное и научное сообщество сталкивается с похожими задачами. Мир снова находится на переломе эпох, переживает непростой процесс формирования полицентричной системы международный отношений, правда, на нынешнем этапе Россия и Европа в определенном смысле поменялись ролями: Россия теперь вместе с остальным евразийским пространством, что называется, сосредотачивается, а Европейскому союзу угрожают процессы дезинтеграции.
Думаю, не будет преувеличением сказать, что европейская цивилизация пребывает в состоянии системного кризиса. Оттого, как именно Европа его преодолеет, во многом будет зависеть судьба не только Старого Света, но и контуры всего грядущего миропорядка в целом. Пожалуй, наиболее обсуждаемые сейчас вопросы – это будущее европейской интеграции. Мы видим, как сильно пробуксовывает проект так называемой единой Европы. Практически во всех странах Европейского союза наблюдается рост евроскептических настроений, вновь возводятся внутренние границы и барьеры, ширится пространство непонимания и недоверия между центром и периферией, недоверия между государствами–донорами и государствами–должниками, между Севером и Югом. После так называемого брекзита всё громче стали звучать разговоры о будущем распаде Евросоюза.
Мы также являемся свидетелями ускоренного разрушения и без того хрупких механизмов и инструментов обеспечения коллективной европейской безопасности, унаследованных со времен «холодной войны». Подтверждением этого стал украинский кризис, приведший к появлению на карте Европы новой горячей точки, где в результате развязанной Киевом гражданской войны до сих пор гибнут люди. События вокруг Украины убедительно продемонстрировали несовершенство той модели европейской безопасности, которую пытались создать при ключевой роли НАТО. А главное, отчетливо проявилось отсутствие среди европейской элиты достаточной воли, чтобы выйти, наконец, из фарватера американской геополитики и начать вести себя как сильный, ответственный и по-настоящему глобальный игрок. Но, пожалуй, главная опасность текущего момента для Европы заключается в том, что сегодня у неё фактически нет идей и целей, которые могли бы вести за собой Европу и человечество в целом. Поставлены под сомнение многие социально-экономические и политические завоевания и ценности европейской цивилизации, к которым на протяжении долгих лет так стремились многие неевропейские народы, - это стабильность, безопасность, демократия и устойчивое развитие.
Углубляется мировоззренческий разрыв между евробюрократией и остальным населением, которое всё чаще осознает себя как единый противостоящий верхушке класс. Словно по старой памяти, европейские элиты продолжают позиционировать себя в качестве эталонных носителей демократии. Однако же, когда в Каталонии результаты референдума как высшей и наиболее демократичной формы народного волеизъявления оказались для них неудобны, они не просто отказались их признать, но и подвергли инициаторов голосования, по сути, политическим репрессиям, а участников уличных акций в поддержку независимости – жестокому полицейскому преследованию. Здесь весьма любопытно сделать историческое сравнение, провести исторические параллели с событиями столетней давности, когда осенью 1917 года правительство молодой Советской республики в ответ на пожелание представителей финского народа предоставило Финляндии независимость. И это решение власти России принимали тогда, исходя из понимания, что именно такое решение является и исторически справедливым, и по-настоящему демократичным. Власти Испании, страны–члена Европейского союза, страны, которая считается правовым государством, поступили иначе.
Что особенно тревожно, Европа всё стремительней отказывается от собственной, христианской в своей основе, духовно-культурной идентичности. Причём делает это даже не в угоду разросшейся мусульманской общине, тоже вполне для Европы традиционной, а в силу глобальной либеральной идеологии. Современный либерализм доводит так называемое «раскрепощение человека» до абсурда, лишая его не только веры и нации, но и семьи и даже половой принадлежности. Поразительно, но даже в подобной ситуации Европа в диалоге с Россией продолжает сохранять менторский тон, позиции превосходства и исключительности. Во многом именно поэтому, несмотря на все усилия, нам так и не удалось создать единую цельную систему европейской безопасности, основанную на балансе сил и взаимного уважения интересов всех участников. И «Большая Европа» от Лиссабона до Владивостока, о которой говорили ещё Маккиндер, Хаусхофер и генерал де Голль, сегодня кажется если не утопией, то делом очень далёкого будущего.
И всё же, Россия и страны Европейского союза нуждаются друг в друге, особенно перед лицом стоящих перед нами на текущем этапе вызовов и задач. Мы обоюдно заинтересованы в том, чтобы обеспечить на всем пространстве Евразии мир и безопасность, гармоничное развитие и процветание стран и народов.
Сегодня прозападная часть Европы стоит перед выбором: продолжать следовать в фарватере американской геополитики с риском окончательно потерять собственную идентичность, либо вернуться к самой себе, обрести геополитическую субъектность и совместно с другими глобальными игроками, в том числе и с Россией, строить подлинный многополярный, стабильный и демократический миропорядок. Россия могла бы Европе в этом помочь, хотя бы потому, что наша страна сохранила те христианские в своей основе ценности, которые сама Европа в определённой части уже утратила. Россия сохранила их в том числе и для Европы. Это своего рода возвращение нами исторического долга и одновременно признание огромного вклада европейской цивилизации в развитие всего человечества, равно как и в российскую историю и российскую культуру.
Я уверен, что Институт Европы продолжит осмысление сложных вопросов и процессов, происходящих на европейском континенте, и впредь будет способствовать развитию партнёрских и взаимовыгодных отношений между Россией и странами Европейского союза, между самим Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом. Так что, Алексей Анатольевич, в Вашем лице желаю всему коллективу Института Европы успехов, здоровья, сил в вашем очень нелегком, но ответственном труде. Желаю вам новых научных открытий.
Спасибо.
С.Е.Нарышкин
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.