Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

e434353453453453453454.jpg

Речь Председателя Российского исторического общества на заседании круглого стола, посвящённого четырехлетней годовщине воссоединения России и Крыма.

Дорогие друзья!

Приветствую вас в стенах Дома Российского исторического общества.

Наша сегодняшняя встреча посвящена великому историческому событию: четыре года назад благодаря твёрдому решению крымчан и политической воле российского руководства была открыта новая, современная страница в истории нашей страны – Крым и Севастополь воссоединились с Россией после 23 лет аннексии. Такой своеобразной, мирной аннексии, которая, к сожалению, стала возможной в силу отсутствия в России политической воли и политической ответственности за судьбы крымчан со стороны российской власти того периода.

Мы все хорошо помним, что впервые Крым вошёл в состав Российской империи в 1783 году, когда последний крымский хан Шахин Гирей передал престол русской императрице Екатерине II. Только в составе Российской империи Крым сумел вырваться из затянувшегося средневековья, начался период активного развития полуострова, при этом надо сказать, что народы полуострова стойко переносили все тяготы, которые выпали на долю России в XIX и XX столетиях.

Я не стану перечислять даже основные этапы развития Крыма в составе России и сразу перенесусь в середину XX века. Тяжёлым испытанием для крымчан стали годы Великой Отечественной войны: вторая оборона Севастополя, чёрные месяцы гитлеровской оккупации, трагедия первого Керченского десанта. Лишь весной 1944 года после освобождения от гитлеровцев на полуостров вновь вернулся долгожданный мир.

Годом спустя, в феврале 1945 года, когда на Ялтинской конференции лидеров трёх держав антигитлеровской коалиции обсуждались контуры будущего послевоенного миропорядка, никто даже представить себе не мог, что Крым и Севастополь когда-либо вновь окажутся под чужой и грабительской властью. Невозможно было представить себе и раскол между братскими народами России и Украины, плечом к плечу сражавшимися и победившими нацизм.

Думаю, что этого не мог представить себе и Никита Сергеевич Хрущёв, передавший Крым Украинской ССР в качестве такого своеобразного подарка к 300-летнему юбилею Переяславской Рады. Но, как говорят, история редко ходит прямыми путями. Это антиконституционное и конъюнктурное решение Хрущёва обернулось для крымчан роковыми последствиями.

Украинский период – я хотел бы это особо подчеркнуть – останется, конечно, неотъемлемой частью истории Крыма. Народная оценка этому периоду уже дана – она была дана в марте 2014 года на референдуме. И в итоге Крым и Севастополь вновь и теперь уже навсегда вошли в состав России. Кстати, два дня назад на выборах Президента Российской Федерации эта решимость крымчан и севастопольцев была снова подтверждена.

За эти четыре года Крым и Севастополь прошли путь – без всяких натяжек и преувеличений –гораздо более масштабный и успешный, чем за предыдущие 23 года. Сделан значимый шаг в социально-экономическом, общественно-политическом и культурном развитии полуострова. Должен сказать, что особое внимание отныне уделяется богатейшему историческому наследию полуострова, большой вклад при этом вносят и сами крымские историки. И отделения Российского исторического общества в Крыму и Севастополе являются одними из самых активных среди представительств РИО.

В течение нескольких лет под эгидой Российского исторического общества шла кропотливая работа по подготовке такого объёмного двухтомника - «История Крыма». Над ним трудились более 40 авторов – как из Института российской истории РАН, так и из других авторитетных организаций, в том числе работающих в Крыму. И только что из печати вышли сигнальные экземпляры этого труда, и у нас сегодня есть возможность представить вам эту работу.

Кроме того, ещё одно событие, которое связано с историей Крыма, - сегодня отмечается 167-я годовщина со дня рождения выдающегося крымско-татарского просветителя и общественного деятеля Исмаила Гаспринского. Говоря об этой дате, я хотел бы напомнить, что территория России формировалась веками и основным механизмом этого процесса было мирное вхождение различных народов в состав единого российского государства. И каждый народ в конечном итоге находил свою выгоду от присоединения к российскому цивилизационному проекту. Люди получали не только гарантии безопасности, но и необходимую поддержку в культурном развитии. Такой деликатный, взвешенный подход к национальному вопросу высоко ценили лучшие представители этнической интеллигенции. Среди них выделяется, конечно, Исмаил Гаспринский. В частности, по этому поводу он писал следующее: «Русские одарены весьма редким и счастливым характером мирно и дружно жить со всякими другими племенами. Это хорошая черта, несомненный залог величия и спокойствия России».

Сегодня состоится презентация нового документального фильма, который называется «Исмаил и его люди». Он посвящён этому выдающемуся человеку. В прошлом году этот фильм получил поддержку фонда «История Отечества».

C.Е.Нарышкин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх