Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

С. Нарышкин: Пётр I сделал нашу страну по-настоящему суверенной

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на заседании Организационного комитета по подготовке и проведению празднования в 2022 году 350-летия со дня рождения Петра I.

г. Москва, Государственный исторический музей,
7 июня 2022 г.

Уважаемая Татьяна Алексеевна!
Уважаемая Ольга Борисовна!
Уважаемые коллеги и друзья!

Пётр Великий унаследовал Россию фактически исключённой из мировой политики того времени, но он не смирился с этим и, как писал наш замечательный историк Сергей Михайлович Соловьёв, царь Пётр «засадил русских людей за работу, за решение практических задач». Он сделал нашу страну по-настоящему суверенной, сильной и передовой державой. Поэтому сегодня, когда Россия вновь ведёт борьбу за своё историческое будущее, образ Петра приобретает для нас огромное символическое значение. Вера в свой народ, самоотверженность в служении Отечеству и неиссякаемая энергия ярко выделяют этого правителя на фоне его современников и предшественников.

350-летие со дня рождения Петра I стало приоритетом для всех коллективных членов Российского исторического общества — высших учебных заведений, музеев, библиотек и академических институтов. В начале апреля в Выставочном зале федеральных архивов открылась историко-документальная выставка «Пётр I и его эпоха». В мае прошла международная научная конференция, организованная совместными усилиями Института российской истории Российской академии наук и Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук. Прекрасный форум о петровском наследии Русского Севера был проведён при участии регионального отделения РИО в Архангельске. Впереди международный круглый стол в Московском государственном университете, новые выставки Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге и в Белграде. В этом же ряду можно упомянуть и открываемую сегодня экспозицию, подготовленную Государственным историческим музеем.

Думаю, что сегодня нашему оргкомитету следует принять меры, чтобы юбилей Петра послужил бы импульсом к реализации новых долгосрочных проектов. В этом контексте значимы и развитие Ассамблеи петровских музеев России, и применение новейших технологий, разработанных в рамках проекта «Digital.Пётр» – «Цифровой Пётр». Напомню, что речь идёт о расшифровке рукописей Петра.

Ранее я уже ставил вопрос о необходимости завершить оцифровку всего массива петровского документального наследия. Первый этап оцифровки — это, в любом случае, сканирование материалов. К сожалению, основная часть петровских рукописей по-прежнему не отсканирована. В этой связи я как Председатель Российского исторического общества обращусь к министру цифрового развития с просьбой поддержать проект. Уважаемая Татьяна Алексеевна, был бы признателен, если бы эта позиция оказалась в протоколе оргкомитета нашего сегодняшнего совещания.

Кроме того, предлагаю держать на контроле и, по возможности, содействовать реставрации таких объектов, как Новодвинская крепость в Архангельске, Царицынская линия в Волгограде, Великолукская и Азовская земляные крепости. Работа по сохранению петровского фортификационного наследия сегодня ведётся не только за бюджетные средства, но и при участии ответственного российского бизнеса. В частности, по линии Попечительского совета Музея истории Санкт-Петербурга, в частности это Петропавловская крепость, уже удалось привлечь определённые финансовые ресурсы на реставрацию нескольких наиболее знаковых объектов Петропавловской крепости. Финансовую поддержку реставрационным работам в Петропавловской крепости уже оказали Банк «Санкт-Петербург», «Гознак», «Лукойл», «Сбербанк», «Газпром», компания CTR и ряд других предприятий.

Завершая своё выступление, хотел бы поблагодарить от имени Российского исторического общества и Правительство Российской Федерации, и Министерство культуры России за организацию нашей совместной работы, а всех членов оргкомитета — за вклад в наше общее, очень большое дело. Конечно, поздравляю всех с предстоящим юбилеем Петра Великого.

Благодарю за внимание.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх