Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

С. Нарышкин: память о событиях ВОВ прочно объединяет сегодня народы России и Белоруссии

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на российско-белорусском круглом столе, приуроченном к 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

г. Москва, Музей Победы,
22 июня 2022 г.

Дорогие друзья!
Дорогие белорусские братья!

Сегодня мы отмечаем День памяти и скорби. 81 год назад, в такой же день, гитлеровская Германия без объявления войны, в нарушение всех норм международной жизни того времени, вторглась в Советский Союз.

В гитлеровском плане вторжения на переход границы частями вермахта отводился всего лишь один час. Однако на пути врага встали советские пограничники и бойцы, командиры частей Красной армии, дислоцированных в пограничной зоне. Они дали ожесточённый отпор врагу.

Среди тех, кто самым первым принял удар гитлеровских захватчиков, были и героические защитники Брестской крепости. Многодневная оборона немногочисленным гарнизоном крепости, находившимся в глубоком тылу противника, стала всемирно известным примером мужества, отваги и стойкости. Символом подвига героев Бреста по сей день служат знаменательные слова, выбитые на опалённых стенах крепости: «Умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!»

Я часто вспоминаю свою поездку в Брест в 2014 году на памятные мероприятия по случаю 73-й годовщины начала Великой Отечественной войны. Помню, как совсем рано утром, в 3–4 часа утра, несмотря на дождь, сотни и сотни жителей Бреста, гостей этого замечательного города, гостей из Белоруссии, России, среди которых было много ветеранов, приехали для того, чтобы, несмотря на непогоду, почтить память советских воинов, положивших свои жизни на алтарь нашего Отечества.

Память о событиях Великой Отечественной войны прочно объединяет сегодня народы России и Белоруссии, помогает нам строить наше общее историческое будущее и с достоинством отвечать на любые внешние вызовы.

Добавлю, что уже через год в Ленинградской области планируется открыть мемориальный комплекс в память о мирных гражданах Советского Союза, ставших жертвами геноцида со стороны немецко-фашистских захватчиков. Этот мемориал будет служить напоминанием о трагедии гитлеровской оккупации — в том числе, преступлениях карателей в белорусской Хатыни, в сотнях других белорусских, украинских, российских сёл и деревень.

Очень важно, чтобы память о преступной природе гитлеровской идеологии — мировоззрении, полностью основанном на лжи и презрении к человеческой жизни и человеческому достоинству, становилась бы противоядием от сегодняшних проявлений неонацизма — зачастую не менее опасных и чудовищных, чем гитлеровский нацизм. Всю тяжесть последствий этого социального бедствия мы наблюдаем теперь на Украине, где радикальному национализму удалось пустить глубокие корни.

Сторонникам нацистских идей свойственно диктовать свою волю большинству, опираясь на грубую силу. К счастью, на их пути часто оказываются те, для кого общечеловеческие ценности — свобода, достоинство, справедливость — это не пустой звук, а руководство к действию. Это люди, хорошо знающие историю и не желающие допустить повторения её самых мрачных страниц. Нередко они ведут борьбу в меньшинстве, подвергаются преследованиям за свои взгляды и убеждения. Поэтому поддержать таких людей — и словом, и делом — наш с вами безусловный долг.

Сегодня Российское военно-историческое общество, Российское историческое общество и Фонд мира подпишут учредительные документы новой организации — Фонда Международной премии мира имени Льва Николаевича Толстого. Рассчитываю, что уже в скором времени этот фонд станет надёжным инструментом в деле поддержки наших единомышленников-антифашистов, граждан разных государств, людей доброй воли. Сегодня для них это очень и очень важно.

Спасибо за внимание.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх