Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Речь Сергея Нарышкина на X Общем собрании Российского исторического общества

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на X Общем собрании Российского исторического общества.

г. Москва, Дом РИО,
20 июня 2022 г.

Уважаемые коллеги!

Согласно устоявшейся традиции, все Общие собрания Российского исторического общества начинаются обсуждением значимых исторических тем, как правило приуроченных к круглым датам. Считаю символичным, что именно в этом году нам предстоит отметить 100-летие окончания Гражданской войны и образования Советского Союза. Не секрет, что многие причины, приведшие к установлению на Украине неонацистского режима, коренятся там, в событиях вековой давности.

Именно Первая мировая война посеяла зёрна национализма на окраинах Российской империи. Они взошли на почве революционного безвластия и дали обильные плоды в годы гражданского противостояния.

Сегодня в нашем заседании принимают участие представители отделений Российского исторического общества в Донецкой и Луганской Народных Республиках. Ряд членов Общества задействован в сборе свидетельств о зверствах украинских неонацистов, трагедии мирного населения Донбасса.

Считаю, что окончательная интеграция народных республик в наше единое историко-культурное пространство, равно как и сохранение памяти о текущих событиях в Донецкой и Луганской Народных Республиках и на Украине, являются для Российского исторического общества приоритетами на обозримую перспективу.

Уважаемые коллеги!

Важное место в нашей повестке всегда отводилось вопросам преподавания истории в школе. Своего рода «смысловым ядром» всей системы школьного исторического образования на сегодняшний день служит Историко-культурный стандарт. В 2014 году в его текст вошли сведения о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией. Сегодня на страницы школьных учебников должна попасть и героическая борьба жителей народных республик Донбасса. Возможно, нам стоит предусмотреть и периодичность актуализации Историко-культурного стандарта. Ведь и история, как наука и сама жизнь, не стоит на месте.

Кроме того, поддерживаю идею о необходимости вернуться к историко-культурной экспертизе, то есть оценке учебников на соответствие Стандарту. Российское историческое общество готово, как и прежде, проводить эту работу.

Повышение уровня методического обеспечения образовательного процесса приносит пользу только в том случае, если сопровождается ростом профессионализма школьных учителей. Не раз говорил о том, что именно от педагогов-историков в конечном счёте зависит успех всего дела.

Многие учителя являются членами РИО и принимают участие в конкурсах, проводимых по линии фонда «История Отечества». Хотел бы пользуясь случаем поблагодарить вас за вашу активность, за ваш благородный труд.

Успешно развивается сегодня и совместная работа с Минобрнауки России. В нашей повестке — и более справедливое распределение бюджетных мест, и экспертиза учебников для высшей школы, и разработка содержательного стандарта для неисторических специальностей.

Огромный вклад в деятельность Российского исторического общества вносят академические институты. Символично, что десятилетие РИО практически совпало по времени с финальной стадией работы над двадцатитомной «Историей России», подготовленной научным коллективом под эгидой Института российской истории Российской академии наук. Несколько лет назад аналогичный по масштабу проект — шеститомная «Всемирная история» — был выполнен Институтом всеобщей истории Российской академии наук.

Серьёзные успехи демонстрирует и российская археология. Нашей задачей в этой сфере является сохранение в законодательстве обязательной археологической экспертизы, предшествующей проведению любых крупных строительных работ. В этом вопросе важно обеспечить приоритет научной археологии, закрыв лазейки для всяких недобросовестных кантор. Цель спасательных археологических работ — не прибыль, а получение новых знаний о прошлом, обеспечение сохранности археологических памятников.

Фундаментальное значение для развития исторической науки имеют архивы, поэтому поддержка архивной отрасли тоже относится к числу приоритетных направлений РИО. Хотел бы поблагодарить Федеральное архивное агентство за плодотворное сотрудничество на протяжении многих лет и за организацию целого ряда значимых для страны проектов.

Серьёзные возможности в области оцифровки документов, находящихся в отечественных архивах, открывает новая технология компьютерного зрения, лежащая в основе совместного проекта Российского исторического общества и Сбербанка. Этот проект называется «Digital Пётр» — «Цифровой Пётр». Рассчитываю, что развитие этого перспективного направления, которое объединило историков, архивистов и специалистов в области искусственного интеллекта, будет нами продолжено.

Многие члены Российского исторического общества вовлечены в просветительскую деятельность, реализуют выставочные проекты, снимают документальные фильмы, издают и поддерживают качественную историческую литературу. Отдельно хотел бы поблагодарить коллег, ведущих эту работу на местах. Отделения РИО сплачивают историков, служат каналом коммуникации между профессиональным сообществом, властью и общественностью. В настоящее время в регионах России, да и за пределами России, созданы и работают 56 отделений нашего Общества.

Уважаемые коллеги!

Завершая отмечу, Российское историческое общество подошло к своему первому юбилею с очень насыщенной повесткой. В перечне приоритетных тем, который нам предстоит сегодня утвердить, — и 800-летие битвы на реке Калке, и 80-летие победы под Сталинградом, и 30-летие принятия Конституции Российской Федерации, и многие-многие другие памятные юбилейные даты.

Уверен, что Российское историческое общество располагает всем необходимым для того, чтобы достойно отметить эти важные годовщины новыми исследовательскими и историко-просветительскими проектами, полно и компетентно удовлетворить растущую потребность наших граждан в правдивом и достоверном историческом знании!

Благодарю за внимание!

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх