Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Речь С. Нарышкина на заседании Оргкомитета празднования 350-летия дня рождения Петра I

Речь Сергея Евгеньевича Нарышкина на заседании Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 350-летия со дня рождения Петра I.

г. Москва,
22 октября 2021 год

Уважаемые коллеги!

Мне представляется очень важным, чтобы на заседаниях организационного комитета и сегодня, и в дальнейшем мы не ограничивались бы обсуждением самих юбилейных мероприятий, что, понятно, составляет основное содержание нашей с вами работы, а ещё размышляли бы об истоках, смыслах и значении петровских реформ. Ведь период правления Петра Великого — это очень значимый этап нашей тысячелетней истории. Как известно, история вместе с отечественной литературой и родным языком лежат в основе формирования национальной идентичности и национального самосознания.

Преобразования Петра Великого ускорили ход истории, образовали остро переживавшийся современниками разрыв с «допетровским» временем. Уже в середине XIX века вопрос о роли царя-реформатора расколол общественное мнение на «славянофилов» и «западников». Их знаменитый спор, то стихая, то возобновляясь, длится вот уже почти два столетия. Поэтому полагаю, что предстоящий юбилей Петра — это хороший повод для разговора о единстве отечественной истории, внутренней преемственности всех её периодов.

Ровно 300 лет назад Россия была провозглашена империей. С одной стороны, это событие отразило изменение статуса нашей страны после победы над шведами в Северной войне, обозначило её признание европейскими державами. Однако, с другой стороны, не менее обоснованной представляется точка зрения, согласно которой Московское царство обладало всеми признаками империи ещё в середине XVI века.

Большая дискуссия о предпосылках и уроках имперского периода истории России состоялась месяц назад в МГИМО в рамках международной конференции, проходившей под эгидой Российского исторического общества. 2 ноября этот серьёзный разговор будет продолжен на конференции в Музее истории Санкт-Петербурга, Петропавловской крепости. Кроме того, масштабная выставка о Российской империи готовится сейчас Государственным историческим музеем.

В следующем году членам Российского исторического общества предстоит реализовать сразу несколько крупных проектов, посвящённых образу Петра в исторической памяти.

В марте в Выставочном зале федеральных архивов откроется историко-документальная выставка «Пётр I и его эпоха», подготовленная Росархивом. Кроме того, Российская национальная библиотека планирует ввести в общественный оборот хранящийся в её фондах архив Вольтера — автора весьма объёмного, но, к сожалению, малоизвестного у нас труда о Петре Великом.

Продолжает развиваться и проект «Digital.Пётр» — программный комплекс по автоматическому распознаванию русской скорописи, созданный «Сбером» совместно с Российским историческим обществом. Этот ресурс позволил существенно упростить и ускорить дешифровку огромного объёма петровских рукописей. Если ещё несколько лет назад прочесть подобные тексты могли лишь отдельные профессионалы, то сегодня — при помощи технологий искусственного интеллекта — это может сделать любой желающий.

К слову, некоторая часть документальных источников петровского времени, а именно материалы Правительствующего Сената, дипломатическая переписка царя и доклады европейских посольств при русском дворе, были изданы ещё Императорским Русским историческим обществом в его знаменитых Сборниках. Планируется, что наиболее значимые из этих материалов к юбилею Петра будут опубликованы в виде подарочного альбома.

Многие мероприятия к 350-летию со дня рождения Петра I запланированы на следующий год и по линии региональных отделений Общества. Своя повестка празднования юбилея есть у отделений РИО в Санкт-Петербурге, Архангельской, Волгоградской, Липецкой и многих других областях. Ряд проектов, о которых сегодня ещё будет сказано, прорабатываются академическими институтами, ведущими вузами, архивами и музеями — членами Российского исторического общества.

С 1 декабря начнётся приём заявок на ежегодные конкурсы проектов фонда «История Отечества». Дополнительную поддержку по итогам отбора смогут получить лучшие выставки, фильмы, книги, онлайн-проекты и другие историко-просветительские проекты, в том числе посвящённые эпохе Петра. Учитывая большую общественную значимость этой темы, я полагаю, что хороших заявок на конкурс будет предложено много.

Спасибо за внимание.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх