Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Речь С.Е. Нарышкина на презентации книги «Линии роста»

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на открытии Международной просветительской акции «Диктант Победы»

г. Владимир,
3 сентября 2022 г.

Дорогие друзья!

Сегодня, в день окончания Второй мировой войны, на сотнях и сотнях площадок в нашей стране и за рубежом уже в четвёртый раз проходит историко-патриотическая акция «Диктант Победы». Она призвана напомнить о подвиге советского народа, утвердить ценности мира и справедливости, воспитать бережное отношение к объединяющему нас наследию Великой Победы.

По мере того как в целом ряде стран Запада агрессивно наращивается пропаганда неонацистских идей, варварски сносятся памятники советским воинам-освободителям, звучат призывы к чисткам по национальному признаку, участие в «Диктанте Победы» приобретает черты подлинно гражданской акции, становится актом деятельного несогласия с крайне опасными проявлениями исторического беспамятства. Большинству мыслящих людей по всему миру очевидно, что именно Россия стоит на стороне правды, не отступает перед лицом агрессии, делает всё возможное, чтобы не допустить глобального нацистского реванша. Победа во Второй мировой войне позволила выстроить новый, более прочный и устойчивый миропорядок. Уверен, что неизбежная ликвидация гегемонии тоталитарно-либеральных режимов Запада также сделает мир более открытым, честным и справедливым.

Мы восхищаемся доблестным поколением победителей — нашими отцами, дедами и прадедами — и гордимся тем, что мы их наследники. Желаю участникам «Диктанта Победы» успехов и всего самого доброго!

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

Историки Смоленской области обсудили планы работы регионального отделения РИО

Историки Смоленской области обсудили планы работы регионального отделения РИО

5 февраля 2025 года в Смоленске состоялось расширенное заседание Совета отделения Российского исторического общества в Смоленской области.

 

Ответственный секретарь Саратовского отделения РИО рассказал о купце Паисии Мальцеве

Ответственный секретарь Саратовского отделения РИО рассказал о купце Паисии Мальцеве

Ответственный секретарь отделения Российского исторического общества в Саратовской области, член Союза журналистов РФ и Российского союза писателей Юрий Каргин принял участие в очередном заседании Общества изучения русской усадьбы.

 

Выставка об истории военной медицины открылась в Мариупольском государственном университете

Выставка об истории военной медицины открылась в Мариупольском государственном университете

В Мариупольском государственном университете имени А.И. Куинджи состоялось открытие выставки «Неся любовь и милосердье в немилосердной той войне…», посвящённой подвигам военных медиков.

Прокрутить наверх