Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Речь С.Е. Нарышкина на презентации книги «Линии роста»

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на открытии Международной просветительской акции «Диктант Победы»

г. Владимир,
3 сентября 2022 г.

Дорогие друзья!

Сегодня, в день окончания Второй мировой войны, на сотнях и сотнях площадок в нашей стране и за рубежом уже в четвёртый раз проходит историко-патриотическая акция «Диктант Победы». Она призвана напомнить о подвиге советского народа, утвердить ценности мира и справедливости, воспитать бережное отношение к объединяющему нас наследию Великой Победы.

По мере того как в целом ряде стран Запада агрессивно наращивается пропаганда неонацистских идей, варварски сносятся памятники советским воинам-освободителям, звучат призывы к чисткам по национальному признаку, участие в «Диктанте Победы» приобретает черты подлинно гражданской акции, становится актом деятельного несогласия с крайне опасными проявлениями исторического беспамятства. Большинству мыслящих людей по всему миру очевидно, что именно Россия стоит на стороне правды, не отступает перед лицом агрессии, делает всё возможное, чтобы не допустить глобального нацистского реванша. Победа во Второй мировой войне позволила выстроить новый, более прочный и устойчивый миропорядок. Уверен, что неизбежная ликвидация гегемонии тоталитарно-либеральных режимов Запада также сделает мир более открытым, честным и справедливым.

Мы восхищаемся доблестным поколением победителей — нашими отцами, дедами и прадедами — и гордимся тем, что мы их наследники. Желаю участникам «Диктанта Победы» успехов и всего самого доброго!

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх