Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление на круглом столе «Технологическое лидерство России: уроки истории»

(г. Москва, Дом РИО, 29 июня 2020 года)

Уважаемые коллеги, друзья!

Сегодня в России отмечается День кораблестроителя, поэтому прежде всего хотел бы от души поздравить всех причастных к этому замечательному профессиональному празднику. Судостроительная отрасль сегодня – это передовые научно-технологические институты, проектно-конструкторские бюро, судостроительные верфи и, конечно, это десятки и даже сотни тысяч рабочих, инженеров, конструкторов, посвятивших жизнь развитию отечественного военного и гражданского флота. Мы, безусловно, гордимся успехами наших корабелов, высоко ценим их важный и значимый вклад в промышленно-технологическое развитие страны.

Всего два дня назад весь мир отметил День изобретателя и рационализатора. Без сомнения, судостроение неразрывно связано с изобретательством, с инновациями. Сейчас, наверное, мало кто вспомнит слова Фридриха Энгельса, сравнившего корабль с фабрикой – вершиной технологической мысли того времени.

Русский царь Петр I одним из первых правителей нашего государства обратил внимание на эту особенность корабельного дела. Превращение России в морскую державу запустило инновационный цикл в отечественной металлургии и навигации, ткацком производстве и строительстве, стало драйвером экономической модернизации всей страны.

Основы этого прорыва закладывались ещё во времена царя Алексея Михайловича. Именно по его указу 29 июня 1667 года в подмосковном селе Дединово началось финансируемое из государственной казны строительство первого военного корабля «Орёл». Символично, что над палубой этого фрегата был впервые поднят российский триколор.

Уважаемые коллеги!

Знание истории своего дела необходимо современному изобретателю не меньше, чем отточенные профессиональные навыки. Опора на опыт предшественников позволяет выбирать оптимальные пути решения той или иной технологической и технической задачи. Поэтому традиции отечественного изобретательства, яркие достижения наших ученых, конструкторов, инженеров призваны стать достоянием самого широкого промышленного и инновационного предпринимательства. И конечно же, ориентиром для нашей талантливой молодёжи.

Неотъемлемое качество настоящего изобретателя – это способность мечтать. Следующей весной нам с вами предстоит отметить 60-летие первого полета человека в открытый космос. Это был наш Юрий Гагарин. В этой связи вспоминаются слова Константина Эдуардовича Циолковского: «Невозможное сегодня станет возможным завтра».

Чаще всего в истории нашей страны технологический рывок служил ответом на внешний вызов – прежде всего на прямую военную угрозу.

Не секрет, что научно-технологические прорывы в годы Великой Отечественной войны обеспечили Советскому Союзу прочное лидерство в ракетостроении, авиации, энергетике, материаловедении и других стратегических отраслях. Столь же важным был и накопленный страной опыт консолидировать ресурсы на приоритетных направлениях.

Примером колоссального потенциала отечественной науки служит и советский атомный проект. Вы, безусловно, знаете, что работа по созданию ядерного оружия была начата коллективом советских ученых под руководством Игоря Васильевича Курчатова лишь в 1942 году, когда американцы уже вплотную подошли к разгадке т.н. «уранового вопроса». Однако теоретический задел наших физиков и серьёзный вклад внешней разведки позволили по-настоящему опередить время. Первые испытания советской атомной бомбы вынудили Соединенные Штаты отказаться от агрессивных планов в отношении Советского Союза. Достигнутый паритет стал важнейшей гарантией мира на всей планете.

Наша страна вправе гордиться своими изобретателями. Широко признаны наши успехи в космических технологиях, атомной энергетике, машиностроении, связи. По ряду направлений оборонной сферы Россия лидирует, причём с солидным отрывом. Амбиции на мировое лидерство есть и во многих гражданских отраслях. Проводится большая законодательная работа по созданию благоприятных условий для развития наукоёмкого производства и высокотехнологичного бизнеса.

Реализация имеющихся возможностей призвана закрепить за Россией статус великой технологической державы, повысить качество жизни наших граждан и обеспечить незыблемость национального суверенитета.

Уважаемые коллеги!

В течение этих дней идет Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в действующую Конституцию Российской Федерации. Хотел бы обратить внимание на две из предлагаемых поправок. Одна из них призвана защитить историческую память. Вторая – закрепить научно-технологическое развитие в числе предметов ведения и приоритетов Российской Федерации. Взаимосвязь этих норм очевидна, поскольку плоды прогресса созревают лишь на почве традиции. Убежден, что принятие этих двух и других поправок в Конституцию Российской Федерации полностью соответствует стратегическим интересам нашего государства и интересам наших граждан.

Спасибо.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх