Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Особая благодарность нашим дорогим ветеранам, которые изъявили готовность участвовать в этом новом для нас проекте.

Речь Председателя РИО Сергея Нарышкина на Всероссийской акции «Диктант Победы» (7 мая 2019 г.)

Добрый день, дорогие друзья!

Я с большим удовольствием приветствую всех участников «Диктанта Победы», собравшихся здесь, в Москве, на Поклонной горе, в этом замечательном музее, и на сотнях и сотнях площадок в разных регионах нашей страны и за рубежом.

Особая благодарность нашим дорогим ветеранам, которые изъявили готовность участвовать в этом новом для нас проекте. Победа завоевана именно вами! Победа в самой страшной, кровопролитной войне в истории человечества. Ваш подвиг бессмертен, и он является для нас одним из самых главных нравственных ориентиров. Четыре года Великой Отечественной войны вместили в себя сотни событий, беспрецедентных по своему масштабу и значению не только для нашей страны, но и для всего мира. Яркие образцы воинской доблести и самопожертвования проявили рядовые и офицеры Красной армии при защите Москвы и Ленинграда, в битвах за Сталинград и на Курской дуге и во многих других сражениях. Массовый героизм отличал и тружеников тыла, бойцов партизанских отрядов, участников подполья и сотрудников советской внешней разведки, выполнявших задания в тылу врага. Безусловно, невозможно забыть страдания мирного населения, оказавшегося на оккупированной территории, и человечество просто не имеет права забыть о преступлениях нацизма.

Сегодня в «Диктанте Победы» примут участие тысячи и тысячи людей разного возраста, самых разных профессий во всех регионах России и в 23 иностранных государств, в том числе в ряде стран Центральной и Восточной Европы, 75 лет назад освобожденных Красной армией от фашистской чумы. Говоря о подвиге советского солдата-освободителя, вспоминаются строки знаменитого стихотворения Евгения Евтушенко «Хотят ли русские войны?»:

«Не только за свою страну

Солдаты гибли в ту войну,

А чтобы люди всей земли

Спокойно ночью спать могли».

Дорогие друзья!

Я очень надеюсь, что, написав «Диктант Победы», вы обратитесь и к исторической литературе, к новым образовательным Интернет-порталам, к семейным архивам, а партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», по чьей инициативе организован этот проект, Российское историческое и Российское военно-историческое общества помогут вам в вашем интересе к настоящим, достоверным историческим знаниям о событиях Великой Отечественной войны, о решающей роли Советского Союза в разгроме фашизма.

Поздравляю всех вас, и прежде всего наших дорогих ветеранов, с замечательным, с великим праздником – Днём нашей Победы!

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх