Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

982763598623985698263895623896589236958-1.jpg

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин прочитал текст «Тотального диктанта» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

В минувшую субботу эта образовательная акция проходила на разных площадках по всей России, а также за рубежом: в общей сложности в ней приняли участие порядка 80 стран. Автором диктанта в этом году стала писательница Гузель Яхина. Учитывая разные часовые пояса, всего было подготовлено три варианта текста, чтобы ни у кого не было соблазна списывать.

«Записываем заголовок: “Вечер”. Напоминаю, что в конце заголовка точка не ставится»,

- сразу дал небольшую подсказку участникам диктанта Сергей Нарышкин.

Он начал диктовать текст, и из аудитории послышались ностальгией отозвавшиеся возгласы, знакомые каждому со школьной скамьи: «Можно помедленнее» и «Повторите, пожалуйста». На специально розданных листах участники диктанта синими чернилами старательно записывали текст, размышляя, где ставить запятую, а где она не нужна. Время на раздумья было не так много: после того, как все предложения были прочитаны по отдельности, текст диктанта был озвучен целиком, затем участники сдали свои работы.

«С годами мы забываем формулировку правил грамматики, но постоянное чтение вырабатывает так называемую интуитивную грамотность, которая никогда не подводит. Поэтому читайте больше и своим примером увлекайте других»,

- поделился советом Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, который сам уже несколько раз принимал участие в «Тотальном диктанте».

Эта образовательная акция проводится уже в 15 раз. Первый «Тотальный диктант» прошёл в 2004 году по инициативе студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Изначально тексты диктовали преподаватели университета, затем к акции стали присоединяться многие известные люди – политики, писатели, журналисты, актеры. «Тотальный диктант» приобрел международный масштаб: ежегодно в нём принимают участие сотни тысяч человек из разных стран мира. Более того, акция вышла за пределы планеты: в этот раз космонавты Антон Шкаплеров и Олег Артемьев писали «Тотальный диктант» прямо на МКС.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Виктор Горбунов

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх