Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

219835691825861285681258612851.jpg

К шестилетию воссоздания Российского исторического общества Сергей Нарышкин дал развернутое интервью «Российской газете», в котором подробно рассказал об основных направлениях деятельности РИО, а также о положении современной исторической науки в целом.

Как отличить подлинное историческое знание от «мифотворчества», почему за последние годы резко возрос интерес к изучению прошлого и какую роль в историческом просвещении играют кино, литература и СМИ? Об этом, а также о других проблемах Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин размышляет в беседе с заместителем главного редактора «Российской газеты» Николаем Долгополовым.

«…важно отличать «переписывание истории» от нормального развития исторического знания. Каждое поколение адресует прошлому свои собственные вопросы, и в определенный момент устоявшиеся представления об истории перестают на эти вопросы отвечать. В таком случае необходимо их развивать и дополнять, раскрывать новые грани, чем профессиональные историки и занимаются. При этом есть и оборотная сторона медали – целенаправленные фальсификации. Примеры всем известны. Вместо здорового обсуждения спорных исторических вопросов в некоторых странах, к сожалению, сносят памятники, преследуют ученых, на голубом глазу выдают черное за белое. Профилактика подобных искажений – во внимательном изучении собственного прошлого»,

– подчеркнул в интервью Сергей Нарышкин.

По его словам, Российское историческое общество активно сотрудничает не только с отечественными, но и с зарубежными историками. Постоянно действует международная комиссия РИО, а совместно с Российской академией наук ведется работа по координации двенадцати двусторонних комиссий историков. Яркий пример такого сотрудничества – Генеральная ассамблея Международного комитета исторических наук, самый авторитетный форум историков в мире, который в прошлом году проводился в Москве.

Сергей Нарышкин отметил, что свою работу Российское историческое общество строит главным образом вокруг исторических юбилеев. И это неудивительно: крупные даты в истории становятся хорошим поводом привлечь внимание общества к конкретным темам. Так, например, большая работа проводилась в течение всего прошлого года, когда в России отмечали 100-летие революции 1917 года. Ну а этот год ознаменовался в первую очередь 100-летием окончания Первой мировой войны и 100-летием начала Гражданской войны в России.

«Убежден в том, что говорить о событиях 100-летней давности сегодня необходимо, ведь определенные штампы все еще присутствуют в общественном сознании, сохраняют свой конфликтный потенциал. Поэтому следует тщательно и взвешенно подойти к этому периоду, с уважением отнестись к памяти участников Гражданской войны, среди которых были и герои, и жертвы, но не было ни одного победителя. Отмечу, что в этом году история Гражданской войны в России станет главной темой Общего собрания Российского исторического общества»,

– сказал Председатель Российского исторического общества.

Также Сергей Нарышкин не обошел вниманием тему исторического образования и введения нового Историко-культурного стандарта. Созданные на его основе учебники были написаны при участии самого широкого круга экспертов – историков из Российской академии наук, учителей. Поэтому пособия, по его мнению, «можно в определенном смысле назвать «общественным договором» по ключевым вопросам нашего прошлого». Впрочем, это не означает, что в дискуссии об отечественной истории поставлена точка. Пространство для конструктивных предложений всегда есть, и при необходимости в тексты учебников могут быть внесены коррективы.

«Сейчас же наше внимание в большей степени обращено к учителям. Необходимо поддерживать лучших педагогов, популяризировать их методические практики. Для этого фондом «История Отечества» проводится ежегодный Всероссийский конкурс педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации». В нем принимают участие сотни учителей истории»,

– сказал Председатель Российского исторического общества.

С полным текстом интервью Сергея Нарышкина можно ознакомиться на сайте «Российской газеты».

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх