Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Участникам Международной научной конференции «Российская Революция и Конституция»

24 октября 2017 года

Уважаемые коллеги!

Приветствую организаторов, участников и гостей Международной научной конференции «Российская Революция и Конституция».

1917 год прервал продолжительные дискуссии о конституционном пути развития нашей страны. Вместо предлагавшихся выдающимися российскими правоведами разнообразных проектов основного закона реализовалась их радикальная революционная альтернатива. Общество оказалось разведено по разные стороны баррикад.

Парадоксально, но одним из итогов Великой российской революции, отрицавшей правовой фундамент политического процесса, стала Конституция РСФСР 1918 года. 

Современное изучение конституционной альтернативы политического развития России в начале XX века открывает перед нами широкие перспективы. Убеждён, что продуктивный диалог профессиональных историков и правоведов позволит углубить наши представления о фундаментальных законах общественного развития и послужит благому делу исторического просвещения.

Желаю конференции плодотворной работы в Доме Российского исторического общества.

С.Е.Нарышкин

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

Молодёжный клуб РИО в Сербии выработал направления своей дальнейшей работы

Молодёжный клуб РИО в Сербии выработал направления своей дальнейшей работы

В стенах Сербско-русского братства в Белграде состоялось рабочее заседание Молодёжного клуба отделения Российского исторического общества в Сербии, посвящённое дальнейшему развитию работы организации и координации его деятельности.

 

В Саратовской области прошли XIII Мальцевские чтения, посвящённые Году единства народов России

В Саратовской области прошли XIII Мальцевские чтения

В Центре общественной информации Балаковской АЭС прошли XIII Мальцевские чтения, посвящённые Году единства народов России.

 

В Туле состоялся педагогический мастер-класс для учителей из Сербии и Республики Сербской

В Туле состоялся педагогический мастер-класс для учителей из Сербии и Республики Сербской

С 20 по 27 июня 2026 в ТГПУ имени Льва Толстого проходит школа педагогического мастерства «Традиции и инновации в школьном образовании» для педагогов из Республики Сербия и Республики Сербской.

Прокрутить наверх