Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

89732569812956192569619586125-2.jpg

Проект «Великие имена России», касающийся присвоения имён исторических личностей российским аэропортам, обсудили на онлайн-совещании с региональными представительствами в Общественной палате Российской Федерации. В ходе видеоконференции секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев рассказал об этапах и условиях участия регионов в проекте.

«До 18 октября необходимо прислать список, включающий от трёх до десяти вариантов имён претендентов. Для этого необходимо провести публичное обсуждение, круглый стол, на котором необходимо презентовать проект с участием лидеров общественного мнения», — уточнил Валерий Фадеев.

Он напомнил, что проект «Великие имена России» — это общественная инициатива, с которой выступили Русское географическое общество, Общество русской словесности, Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество. А Общественная палата выступает здесь в качестве главного оператора.

«Мы зачастую расточительно относимся к нашему историческому капиталу и к тем великим именам, которые есть в нашей истории», - подчеркнул также Валерий Фадеев, отметив при этом, что аэропорты – одна из лучших площадок продвижения исторических «брендов», хотя бы потому, что через них проходят десятки миллионов пассажиров.

Предполагается, что помимо всего прочего в аэропортах будут развёрнуты мультимедийные экспозиции, посвящённые историческим личностям, чьи имена носит та или иная воздушная гавань, – чтобы люди, путешествуя, узнавали больше о великих гражданах нашей страны.

Отметим, что в Интернете официально заработал сайт проекта «Великие имена России». В ближайшее время по результатам публичных обсуждений в каждом регионе сформируют предварительный список имён – претендентов на название местных аэропортов. Отбор будет проходить в несколько этапов – непосредственное участие в голосовании смогут принять все жители Российской Федерации.

. Ожидается, что результаты будут объявлены 5 декабря 2018 года.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх