Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»


Юрий Фёдорович Лисянский. Художник В. Боровиковский. 1811 год, маршрут первой русской кругосветной экспедиции. Путь «Невы»

Юрий Фёдорович Лисянский родился 1 апреля 1773 года в Нежине в семье священника. Выходец из шляхетского рода, десятилетним мальчиком он был вместе с братом зачислен в Морской кадетский корпус в Кронштадте. Обученный чтению и письму ещё в детстве, Лисянский стал любимым воспитанником Николая Курганова, автора знаменитого учебника грамматики (т. н. «Письмовника Курганова»). Тот даже делился с талантливым и усердным кадетом книгами из своей личной коллекции.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №4/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Из Орловской области в Донецкую Народную Республику отправили 20 тонн продуктов

Из Орловской области в Донецкую Народную Республику отправили 20 тонн продуктов

Отправителем стала Президентская академия в Орле и её партнеры, в том числе региональное отделение Российского исторического общества в Орловской области.

 

Отделение РИО в Тульской области развивает сотрудничество с учителями истории

Отделение РИО в Тульской области развивает сотрудничество с учителями истории

На базе Новоогаревской средней школы №19 Щекинского района Тульской области состоялся круглый стол «Гибель империи. Российский урок».

 

В Астраханском музее-заповеднике открылась выставка об Астраханском казачьем войске

В Астраханском музее-заповеднике открылась выставка об Астраханском казачьем войске

В Астраханском краеведческом музее открылась выставка «Опора государства Российского», посвящённая истории формирования одного из старейших в России казачьих войск. Экспозиция приурочена к юбилею со дня учреждения Астраханского казачьего пятисотенного полка.

Прокрутить наверх