Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

glavnikitinpetr

С 17 декабря в Инженерном замке Русского музея представлена экспозиция «Петр I. Время и окружение». Выставка расположилась в парадном Георгиевском зале и является, пожалуй, одним из важнейших мероприятий культурно-исторического цикла «Сага о Романовых».

Впервые за почти три десятилетия Русский музей представляет столь масштабный проект, посвященный Петру Великому и людям его эпохи: окружению и семье первого императора, скрытым противникам и соратникам, государственным деятелям и современникам, не столь хорошо известным широкой общественности.

Личность самодержца, как и эпоха, им порожденная, не находят однозначного отражения ни в трудах историков, ни в воспоминаниях современников. Время Петра – период становления национальной культуры, переломный момент на границе XVII и XVIII веков. Корабль России решительно развернулся в сторону Европы, что стало решающим для развития и становления отечественного искусства и живописи. Светскость постепенно вытесняла традиционализм – религиозные сюжеты и условность изображения, им на смену приходили новые цвета и интерес к личности, характеру модели.

Петр I в латах. Натье Жан-Марк

Петр I в латах. Натье Жан-Марк


Экспозиция выставки включает в себя миниатюры, гравюры, костюмы и элементы декора петровского времени, архивные материалы и скульптуры, а также многочисленные портреты, так как этот жанр стал определяющим для начала XVIII века. Иван Никитин и Андрей Матвеев - первые отечественные портретисты творили именно в эпоху Петра. Портрет стал наибольшим достижением искусства первой четверти XVIIIвека, в нем наиболее остро и явно воплотилось новое видение ценности личности, потребности меняющегося государства. В работах мастеров портретного жанра ясно видится дух «обновленной эпохи».

Петр Первый на смертном одре. Никитин И.

Петр Первый на смертном одре. Никитин И.


Художники начала века постепенно преодолевают примитивизм парсуны – разновидности портретного жанра. Несмотря на статичность композиции и плоскость изображения, государственные деятели, сподвижники Петра и его современники, которых мы можем видеть на полотнах, исполнены решимости, целеустремленности и индивидуальности.

Портрет царевича Алексея Петровича. Таннауэр Иоганн Готфрид

Портрет царевича Алексея Петровича. Таннауэр Иоганн Готфрид


На выставке в Русском музее можно видеть действительные шедевры отечественного искусства петровской эпохи. Среди них известные изображения Петра I под авторством Никитина, в которых без прикрас видна личность первого российского императора. Работы западноевропейских мастеров, творивших по заказам императорского двора портреты членов семьи самодержца – Анны Петровны, Елизаветы Петровны, царевича Алексея.

Портрет Екатерины Первой с арапчонком. Адольский И-Б.Г

Портрет Екатерины Первой с арапчонком. Адольский И-Б.Г.

Портрет дочерей Петра I Анны Петровны и Елизаветы Петровны» Л. Каравак

Портрет дочерей Петра I Анны Петровны и Елизаветы Петровны» Л. Каравак


 

Выставка «Петр I. Время и окружение» включила в себя полотна из собраний Русского музея, Третьяковской галереи, Государственного Эрмитажа и частных собраний, как отечественных, так и зарубежных, и может с уверенностью стать одним из самых значимых историко-культурных событий года.

Выставка организована при поддержке Благотворительного фонда «Система»

Автор текста: Ольга Давыдова

Иллюстрации к тексту: Ольга Толстых

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх