Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

8235962396596239856293865982635-3.jpg

Казалось бы, какая связь существует между исторической наукой, археологией в частности, и современными автодорогами? Ответим: прямая.

Археологические изыскания являются обязательным комплексом исследований, призванных выявить, имеются ли на месте строительства или реконструкции объектов археологические памятники, обладающие значительной историко-культурной ценностью.

Маршруты приоритетных объектов «Автодора» – строящихся трасс М-11 «Москва – Санкт-Петербург», М-4 «Дон» и Центральной кольцевой автомобильной дороги – пролегают по территориям с богатой многовековой историей, по местам боевой славы. О том, как сохраняется память о погибших воинах, как сберегаются памятники истории и культуры, а также о найденных артефактах в интервью нашему сайту рассказал председатель правления Государственной компании «Российские автомобильные дороги» Сергей Кельбах.

ЗВЕНИГОРОДСКИЕ ШЛЕМЫ И ДРЕВНИЕ КУРГАНЫ

— Сергей Валентинович, какие археологические находки были сделаны в последнее время при исследованиях территорий в ходе их подготовки к дорожному строительству?

— «Автодор» является заказчиком строительства Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД). Первый из её участков – в районе подмосковного Звенигорода – был сдан в эксплуатацию в конце прошлого года. Как видите, речь идёт об одном из старейших городов региона. И в ходе подготовки территории строительства этой дороги в 2015 году экспедиция Института археологии РАН провела раскопки на объекте «Селище Игнатьево-2». Его датируют XIV–XVIII веками. Доступная для научных работ площадь раскопок этого древнего села составила около 2 000 кв. метров.

ЦКАД – Центральная кольцевая автомобильная дорога (А-113) – большое кольцо вокруг столицы общей протяжённостью 339 километров, которое станет основой скоростных магистральных автодорог Подмосковья.

Интересной находкой стали фрагменты керамики дьяковской культуры, а это значит, что хозяйственное освоение территории происходило ещё в раннем железном веке. Вообще, археологические находки в этом месте можно разделить на несколько категорий. Во-первых, это большая нумизматическая коллекция – 62 монеты без учёта советских и современных, но включая 43 медных и серебряных преимущественно XVII века. Во-вторых, 52 нательных креста, из которых 40 совершенно точно датируются периодом средневековья. В-третьих, множество предметов бытового назначения – рыболовные грузила и крючки, сельхозинвентарь, столярный и слесарный инструмент, печные изразцы, пуговицы, обувные набойки и многое другое, что позволяет представить картину жизни тех времен.

—  И конечно, ставшие уже знаменитыми шлемы?

—  Всё верно. На «Селище Игнатьево-2» были найдены предметы вооружения и снаряжения всадника и коня. Особо впечатляют русские сфероконечные шлемы эпохи Ивана Грозного – это XVI век, которые отлично сохранились. Эксперты Института археологии РАН говорят, что раз в сто лет археологам удаётся найти не более четырёх подобных шлемов, поэтому обнаружение сразу двух таких артефактов – действительно уникальный случай. В «комплекте» со шлемами найдены защитные пластинчатые науши к шлему XVI века, обоймицы сабельных ножен XVI–XVII веков, элементы крепления походного шатра XVI века, ножи, наконечник стрелы.

—  А ещё более древние находки были?

— Были и более древние. В ходе реконструкции федеральной автодороги М-1 «Беларусь» были найдены так называемые предметы личного благочестия XIII–XVI веков. Это створка образка-реликвария, кресты-энколпионы, наперсные и нательные кресты, греческий крест-«корсунчик» из серпентина. А также серебряные русские и золотоордынские монеты и многое другое.

Очень богата на археологические находки воронежская земля. Летом прошлого года археологи завершили исследование на месте строительства обхода Лосево и Павловска на трассе М-4 «Дон». Раскопали два кургана бронзового века, примерно второго тысячелетия до нашей эры. Находок в них очень много: в 44 погребениях нашли керамику, сосуды со сложными орнаментами, металлические украшения.

Для нас это не просто соблюдение норм законодательства, а очень интересная работа, нужная для науки, образования. И дело ведь не только в археологических памятниках. Если взять пример Звенигорода, то строительство новых дорог и развязок позволяет избавить от интенсивного транспортного потока старый город с большим количеством выдающихся исторических памятников, тем самым сберегая их от разрушения под воздействием этих факторов. Получается, строительство скоростных дорог помогает сохранять исторический ландшафт.

—  Находки на территории ЦКАДа – это только следы средневековья. А более позднее время?

—  Работы по поиску и разминированию оставшихся в земле боеприпасов, а также обнаружению останков погибших воинов с последующим проведением экспертизы, перезахоронением и оказанием должных почестей были проведены в рамках подготовки территории под строительство третьего этапа автомобильной дороги ЦКАД в 2012 году. В полосе отвода одного из участков дороги были найдены останки двух красноармейцев, павших во время Великой Отечественной войны. Церемония перезахоронения останков солдат Красной армии в деревне Стародальня Солнечногорского района Московской области прошла 20 июня 2013 года.

—  По местам ожесточённых боёв Великой Отечественной проходит ещё одна совершенно новая автомобильная дорога, которая соединит Москву и Санкт-Петербург уже в текущем году. Мы знаем, что поисковые работы там позволили даже найти родственников некоторых погибших воинов. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом.

—  Работы по тщательному исследованию маршрута будущей скоростной автомобильной дороги М-11 «Москва – Санкт-Петербург» на территории Новгородской области в районе деревни Мясной Бор на предмет оставшихся в земле боеприпасов и останков погибших солдат велись с 1 мая 2013 года.

М-11 «Москва – Санкт-Петербург» - абсолютно новая скоростная автодорога протяжённостью 669 километров, которая будет построена в 2018 году.

И уже в первые дни поисковых работ сезона 2013 года в полосе отвода будущей автодороги были найдены останки 16 красноармейцев и шесть именных медальонов. Один медальон поисковики смогли прочитать сразу. Его владельцем был рядовой Семён Григорьевич Терентьев, останки которого передали в Оренбургскую область родным солдата. Остальные красноармейцы 7 мая 2013 года были торжественно захоронены на мемориальном комплексе в деревне Мясной Бор.

В районе Мясного Бора в 1942 году шли кровопролитные бои, в которых была практически уничтожена 2-я Ударная армия РККА. За более чем 20 лет работы в этих местах поисковые отряды обнаружили более 40 тысяч останков павших в боях защитников Отечества, но не захороненными остались ещё десятки тысяч воинов 2-й Ударной армии. Мы продолжили эту работу.

К 70-летию победы в Великой Отечественной войне был приурочен историко-патриотический пробег «Дорогами победителей. Связь поколений». Компания «Автодор» организовала и провела его в июне 2015 года. В ходе автопробега «Автодор» передавал отрядам, принимавшим участие в поисковых работах, новые автомобили.

—  И каков был результат этих поисковых работ?

—  Всего на шести-семи этапах строительства автодороги М-11 в ходе поисковых работ были найдены останки 251 бойца, из них останки 224 бойцов – в районе Мясного Бора. Имена 14 погибших установлены, нашлись родственники 12 погибших, останки восьмерых бойцов захоронили на их малой родине.

В 2018 году «Автодор» отмечает 80-летие трассы М-1 «Беларусь» - автомобильной дороги с самой богатой историей. Современный этап дороги начинает свой отсчёт с 1 октября 1938 года – с момента создания Управления дороги Москва – Минск.

Могу заверить: поиск будет проводиться на всех территориях, отведённых под строительство новых трасс «Автодора», где возможно обнаружение не захороненных останков героев прошедшей войны.

 Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх