Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Константин Могилевский: «Война в Ливии стала продолжением Югославии, Ирака, Афганистана»

Операция НАТО в Ливии, которая началась 11 лет назад 19 марта, и первую скрипку в которой играли американцы и французы, стала продолжением того, что весь мир наблюдал в Югославии, Ираке, Афганистане и ранее — в Хиросиме и Нагасаки.

Это применение, часто неизбирательное, вооружения против страны в целом — против населения и гражданской инфраструктуры. Такое мнение в беседе с «Лентой.ру» Константин Могилевский, председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор Фонда «История Отечества», комментируя годовщину начала интервенции стран НАТО в Ливию.

«Если мы вспомним, что предшествовало событиям в Ливии, то вокруг Ливии были инспирированы Западом цветные революции – в Египте, Тунисе. Такая же судьба ждала и Триполи, но не получилось — там была сильная власть, поддержанная народом, довольно хороший уровень жизни, образованное население, экономика развивалась. Поэтому прекратить развитие этой страны легко не вышло. В связи с этим сначала было организовано так называемое повстанческое движение, а потом вторглись на территорию страны, получив господство в воздухе. Полгода бомбили страну, и закончилось это зверским убийством Муаммара Каддафи.


И с тех пор — уже 11 лет — в Ливии не прекращается гражданская война, в результате которой погибли десятки тысяч людей. И некогда вполне благополучная страна, со своей культурой, традициями, привлекательная для многих жителей африканских стран, которые туда ехали в поисках работы, превратилась в постоянно тлеющую горячую точку. Страна разрушена, уровень жизни людей упал до минимума, беженцы из страны наводнили и Африку, и Европу. Но до США они не добрались, поэтому можно сделать выводы о том, кто оказался в выигрыше»,

— резюмировал эксперт.

В 2011 году в Ливии вспыхнула гражданская война. Был свергнут и убит полковник Муаммар Каддафи, правивший страной с 1969 года. В 2011 году война обострилась в апреле 2019 года. Осенью 2020 года было объявлено о прекращении огня и подготовке мирного урегулирования конфликта посредством выборов, которые должны состояться 24 декабря 2021 года. Перспективы мирного урегулирования ситуации в стране до сих пор окончательно не ясны, поскольку делегаты «Форума ливийского политического диалога» так и не смогли согласовать правовые рамки, необходимые для организации голосования.

Источник: Lenta.ru

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Орле состоялась конференция «Вторая мировая война в зеркале истории»

В Орле состоялась конференция «Вторая мировая война в зеркале истории»

С 3 по 4 апреля 2025 года на базе Президентской академии в Орле прошла конференция «Вторая мировая война в зеркале истории», приуроченная к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

Известный востоковед Пётр Юрьевич Цветов прочитал курс лекций для курских историков

Известный востоковед Пётр Юрьевич Цветов прочитал курс лекций для курских историков

28-29 марта 2025 года по приглашению отделения Российского исторического общества в Курской области доцент Дипломатической академии МИД РФ Пётр Цветов прочитал курс лекций для студентов и преподавателей исторического факультета Курского государственного университета.

 

Историю Якутии в XX веке обсудили на республиканской научно-практической конференции

Историю Якутии в XX веке обсудили на республиканской научно-практической конференции

С 27 по 28 марта 2025 года в Якутске на площадке Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН прошла республиканская научно-практическая конференция для школьников «История Якутии в ХХ веке», посвящённая Году защитника Отечества.