Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Как Луганск освобождали от оккупации, рассказал «Российской газете» Артем Рубченко

К 80-летию освобождения Луганска в местном краеведческом музее открылась специальная выставка. Многие экспонаты принесли из дома музейные работники.

Например, директор Луганского краеведческого музея, председатель Совета отделения Российского исторического общества в ЛНР Артем Рубченко предоставил свою форму, в которой воевал, подсумок и камуфляжный костюм.

В феврале прошлого года он практически прошел маршрутом красноармейцев Великой Отечественной войны. И то, что знал по документам и фотографиям, архивам своего музея, увидел и испытал на собственном опыте.

В музей Артем Владимирович пришел из обычной школы, в которой работал социальным педагогом, в 2016 году. С началом специальной военной операции пошел служить в один из батальонов II армейского корпуса ЛНР.

— Особых подвигов не совершал, продержался на передовой два месяца, потом ранение и демобилизация, — скромно рассказывает Артем Владимирович.

Однако командование корпуса считает иначе и в августе прошлого года наградило директора музея медалью «За боевые заслуги».

— Через два дня после начала мобилизации трое сотрудников музея были на передовой. Все честно исполнили свой долг. Одному из коллег после бомбежки врачи отняли ногу, — добавляет директор музея. — Позже в ряды армейского корпуса ЛНР встали другие сотрудники, они служат до сих пор.

Пройдя путь красноармейцев, Артем Рубченко переосмыслил исторические документы и взглянул на подвиг советских солдат с учетом приобретенного фронтового опыта.

— Успешное взятие Ворошиловграда (так назывался Луганск) началось еще 6 февраля 1943 года, когда 279-я стрелковая дивизия внезапной ночной атакой заняла узел сопротивления Новоанновка и стремительным маршем по снежной степи вышла на южные окраины города, — рассказывает директор краеведческого музея. — Наступление проходило в сложных условиях: зима в 1943-м была морозная. 12 февраля командир немецкого корпуса генерал Ганс Крейзинг принял решение о выводе войск из Ворошиловграда, после чего немцы начали уничтожать все, что могли. Были взорваны все производственные мощности заводов — паровозостроительного, патронного (тогда он именовался завод N 60) и других, жилые дома.

У нас есть масса документальных снимков. Особенно пострадала улица Ленина, которая тогда была центральной. Видя взрывы в городе, колонны немцев, наши поняли, что те собираются уходить. Генеральный штурм Ворошиловграда был назначен на 14 февраля. Уже днем командир стрелкового полка 279-й дивизии майор Русаков поднял на памятнике Ленину красный флаг. Собственно, самого памятника, конечно, к тому времени не было, но постамент оставался. Там же состоялся стихийный митинг для освобожденного населения. Так Ворошиловград стал первым освобожденным областным центром Украинской ССР.

Тем временем Российская геральдическая палата в рамках проекта «Гордость России» передала краеведческому музею Луганска награды двух стрелковых дивизий времен Великой Отечественной — 214-й и 395-й. Вручение орденов «За вклад в Победу» было приурочено к 80-летию освобождения города.

По материалам «Российской газеты»

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх