Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

24-28 апреля на базе САФУ пройдет V Международная историческая школа РИО
На фото:Константин Зайков. Фото с сайта: https://narfu.ru

24-28 апреля 2023 года на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова пройдет V Международная историческая школа, участие в которой примут 100 иностранных и 50 российских студентов. Проректор по информационной политике, международному и межрегиональному сотрудничеству САФУ Константин Зайков рассказал об этом масштабном мероприятии.

САФУ принимает эстафету по проведению Международной исторической школы от Екатеринбурга. Какова цель этого масштабного мероприятия?

Мы очень рады, что Северный (Арктический) федеральный университет стал площадкой для организации V Международной исторической школы (МИШ). Это многолетний проект, который реализуется Российским историческим обществом при поддержке Фонда «История Отечества». Также организаторами этого мероприятия выступают Министерство науки и высшего образования и Общественная палата Российской Федерации.

Мы понимаем, что вопросы исторической правды особенно обостряются в переходные периоды в любом государстве. Актуален этот вопрос и в нашей стране уже несколько десятилетий, что связанно с распадом СССР и обновлением России. Страна находилась в поиске и, к сожалению, этот поиск приводил и к деструктивным идеям. Одновременно шли попытки ревизии исторического прошлого нашей страны, в том числе наносящие ущерб идентичности самих россиян и образу страны за рубежом. Мы понимаем, что образы прошлого формируют представление и восприятие страны в настоящем. Поэтому цель Международной исторической школы — дать иностранным и российским студентам, которые интересуются и профессионально занимаются историей, комплексный и качественный исторический нарратив о прошлом нашей страны, о том, что есть и как развивалась Россия.

Это «кочующая» школа, она ежегодно проходит в одном из регионов РФ. И это очень правильно, потому что такой подход дает не только знания об истории страны, но и показывает многообразие ее регионов. Россия — очень большая, многонациональная страна, у каждого региона есть своя самобытная культура и история, которая, тем не менее, вплетена в национально-исторический контекст.

Школа будет проходить одновременно по нескольким трекам?

В этом году помимо общих глобальных тем по истории России, которые будут представлять ведущие лекторы Российского исторического общества, будет два трека, посвященных истории нашего региона. На треке «Русский Север — историко-этнографическое наследие в истории России» участники школы погрузятся в историю Русского Севера. Это очень интересное историко-географическое и культурное пространство, где создавалась особая субкультура. Мы планируем рассказать о богатстве истории Русского Севера и об освоении северных территорий поморами, русскими жителями Беломорья. Второй «региональный» аспект будет связан с Арктической зоной Российской Федерации. Это история открытия и освоения Арктики в целом, начиная с народного освоения, где большую роль сыграли поморы, история арктических экспедиций XVIII-XXI века, включая советский период, и современное освоение Арктики.

Помимо «региональных» треков в программу школы включены направления федерального уровня. Один из треков посвящен Великой Отечественной войне, где также будут обсуждаться этапы войны на Севере. Участникам следующего трека покажут палитру российской культуры и ее особенность в историко-культурном измерении. И еще одно важнейшее направление МИШ связано с модернизацией нашей страны. Россия в течение последних трех веков переживала серию модернизаций, которые давали качественно новый облик нашему государству и позволяли ему очень интенсивно развиваться. На этом треке также будут представлены интересные лекции, посвященные модернизации Севера России, потому что образ Севера менялся очень сильно даже в течение одного столетия.

Участников V Международной исторической школы ждет не только интереснейший лекторий, но и конкурс проектов. К чему готовится ребятам?

Да, программа школы будут включать в себя не только лекторий, будет также очень насыщенная культурная составляющая. Мы включаем ее в архитектуру программы так, чтобы ребята могли не только в аудиториях услышать лекции, но погрузиться в контекст истории. Если мы говорим о треке, связанном с культурой, то это лекции в музеях, посещение знаковых историко-культурных пространств. Например, запланировано посещение университетской верфи, чтобы участники МИШ могли получить представление, как строились поморские кочи. Важно иметь не только абстрактные образы из книг, но и материализовать их. Вторая очень важная составляющая нашей школы — это проектная работа. Ребята в командах будут создавать креативные просветительские проекты, посвященные популяризации истории. Это могут быть виртуальные проекты, книжные инициативы, квесты и многое-многое другое. Команды, которые предложат два лучших проекта, получат финансирование на реализацию этих инициатив.

Интерес к школе большой, что продемонстрировало количество заявок на участие. Когда будет известен финальный список участников?

Да, конкурс был очень высокий, на 150 мест поступило более 790 заявок от студентов, представляющих 48 стран и 212 вузов. То есть на одно место в каждом треке претендовало по 6-7 человек. Комиссии было очень сложно принимать решения, все заявки были интересны. Но в итоге мы выбрали 150 человек, представляющих 37 стран и обучающихся в 74 вузах. Окончательные списки появятся уже на следующей неделе, сейчас подтверждается участие отобранных студентов.

Хочу подчеркнуть, что V Международная историческая школа — это интересный проект, который не только просвещает широкую аудиторию и молодых историков из-за рубежа и России, но и вовлекает их в процесс конструирования истории, формирования новых концептов и идей в рамках проектной деятельности. Очень здорово, что мы реализуем ее здесь, в Архангельске, показывая роль и значение Русского Севера, Архангельской области в истории Арктического региона и страны в целом.

Источник: Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх