Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

1 октября 2019 года в Вологодском государственном университете уроженцу села Кичменгский Городок, студенту Вологодской духовной семинарии, журналисту и изобретателю Матвею Глубоковскому (1857—1903) была открыта мемориальная доска. Она появилась на фасаде учебного корпуса № 5 со стороны Пречистенской набережной. Мемориальная доска расположена рядом с памятной табличкой его брата – выдающегося богослова, церковного историка Николая Глубоковского.

Председатель Вологодского отделения Российского исторического общества, ректор Вологодского государственного университета Вячеслав Приятелев назвал это событие «неординарным и в определенной степени знаковым для тех людей, кто ценит историю, отдает дань любви и уважения своей малой родине и выдающимся представителям вологодской земли».

«Фамилия Глубоковских сегодня не очень известна в молодежной среде, но в этом, увы, и заключается парадокс, потому что глубина и масштаб личности Матвея Никаноровича весьма и весьма значительны»,

— отметил он в своем приветственном слове.

Матвей Глубоковский, родившийся в семье бедного сельского священника, опроверг традиционную сословную логику, действовавшую в XIX - начале XX веков. Отучившись четыре года в духовной семинарии, он уехал в Москву, где поступил в Лазаревский институт восточных языков, затем на военную службу в российскую императорскую армию. Вернувшись к гражданской жизни, стал студентом медицинского факультета Московского университета и получил диплом лекаря.

Однако в итоге профессиональной стезей Глубоковского стала журналистика. Он обладал энциклопедическими знаниями и щедро делился ими с широкой общественностью ради «популяризации знаний и сообщения всех выдающихся научно-практических новостей в возможно популярной форме». Главным детищем Матвея Никаноровича стал научно-популярный журнал «Наука и жизнь».

«Торжеством исторической справедливости» назвала открытие памятной доски главный советник управления по делам архивов области, правовой и организационно-кадровой работы Департамента культуры и туризма Вологодской области Ольга Артемова:

«Приятно, что сегодня увековечена память обоих братьев, которые избрали научную стезю и были пропагандистами российской науки. И символично, что в стенах этого здания сейчас вновь расположено учебное заведение, ведь именно для наших вологодских студентов судьбы братьев Глубоковских могут стать нравственным и жизненным ориентиром».

За сохранение исторической и культурной памяти коллектив Вологодского госуниверситета поблагодарила начальник отдела общего и дополнительного образования Управления образования администрации города Вологды Ольга Бандяк.

О журнале «Наука и жизнь»

Журнал был основан в 1890 году, издателем и главным редактором стал Матвей Никанорович Глубоковский. Журнал публиковался в Москве, выходил раз в неделю, объём составлял 16 страниц. В 1900 году из-за тяжёлой болезни Глубоковского выпуск журнала был прекращен.

После этого, в 1904—1906 годах, журнал издавался в Санкт-Петербурге, главный редактор - агроном Ф. С. Груздев.

Издание журнала было возобновлено в 1934 году в Объединенном научно-техническом издательстве (ОНТИ). Главным редактором стал Николай Леонидович Мещеряков (1865—1942). Журнал издавался ежемесячно, объем - уже 64 страницы.

В 1938 году «Наука и жизнь» стала изданием Академии наук СССР. Через 10 лет, в 1948 году, журнал был передан Всесоюзному обществу «Знание».

Выпуск журнала в период Великой Отечественной войны не прекращался.

В 1961 году главным редактором был назначен Виктор Николаевич Болховитинов (1912—1980). Теперь журнал издавался в новом (книжном) формате и позиционировался как журнал для всей семьи. К середине 1960-х годов тираж журнала превысил 3 миллиона экземпляров.

В 1980 году главным редактором стал Игорь Константинович Лаговский (1922 — 2013).

В 1984 году журнал был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В 1998 году издателем журнала стала Автономная некоммерческая организация «Редакция журнала «Наука и жизнь», учрежденная коллективом редакции.

В 2008 году главным редактором избрана Елена Леонидовна Лозовская.

Два года назад, в 2017 году, журналу была присуждена премия «За верность науке»

Сегодня на страницах «Науки и жизни» можно узнать о последних научных открытиях и об истории науки, о новых технологиях и фундаментальных основах наук, о людях, посвятивших жизнь науке, и об исторических личностях, о вещах, которые нас окружают, и об удивительных местах на нашей планете. Физика, биология, астрономия, химия, математика, лингвистика, медицина, психология — эти и другие науки на страницах «Науки и жизни» становятся ближе и понятнее.

Фотографии с сайта: https://auditoriya.vogu35.ru

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх