Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Волгограде волонтеры познакомились с судьбой военспецов

17 декабря 2020 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького состоялась экскурсия для активистов Волгоградского регионального отделения всероссийского добровольческого общественного движения «За патриотическое, духовно-нравственное воспитание молодёжи «Волонтёрская Рота Боевого Братства» по выставке-инсталляции «Долг и судьба: военспецы на службе Республики Советов (к 100-летию Гражданской войны в России)».

Экспозиция, приуроченная к 100-летию Гражданской войны в России, подготовлена при поддержке Российского исторического общества и Фонда «История Отечества». Выставочный проект, подготовленный музеем-заповедником «Сталинградская битва», показывает роль военных специалистов в становлении и развитии Рабоче-Крестьянской Красной Армии в период 1918–1945 годов, в частности, их участие в боях за Царицын (1918–1920) и в Гражданской войне в целом.



Сотрудники библиотеки сосредоточили внимание членов добровольческого общественного движения «Волонтёрская Рота Боевого Братства» на участии военных специалистов в формировании офицерского корпуса РККА, становлении Военной академии Генерального штаба в межвоенный период и боевых действиях в годы Великой Отечественной войны. Особый интерес у посетителей вызвало художественное оформление и экспозиционное решение выставки. Цвет защитного обмундирования «хаки» соседствует с красным и белым, отражающими конфликт эпохи, сама же выставка, стилизованная под передвижной штабной вагон, позволяет заглянуть в исторические интерьеры и увидеть экспонаты, связанные с главными героями экспозиции.

Представленные на выставке документы и фотоматериалы свидетельствуют о политике привлечения военспецов на службу в период Гражданской войны, о становлении Военной академии РККА в первые годы советской власти, о репрессиях, об учениках военспецов, как участниках Великой Отечественной войны. Гости экскурсии остались под особым впечатлением после рассказа о трагической судьбе многих военспецов: репрессированного генерал-лейтенанта Андрея Евгеньевича Снесарева, расстрелянных в 1937 году маршалов Михаила Николаевича Тухачевского и Александра Ильича Егорова, а также погибшего после зверских пыток в концлагере Маутхаузене генерала Дмитрия Михайловича Карбашева.



По окончании экскурсии гости посетили Региональный центр информационных ресурсов Президентской библиотеки им. Б. Н Ельцина, где познакомились с уникальными электронными коллекциями и стали читателями Президентской библиотеки. Выставочный проект «Долг и судьба: военспецы на службе Республики Советов (к 100-летию Гражданской войны в России)», будет работать в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького до апреля 2021 года.

Фотографии предоставлены пресс-службой Волгоградской областной универсальной библиотекой им. М. Горького

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх