Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Сотрудничество Музея «Сталинградская битва» и Донецкого краеведческого музея

Одним из результатов IV Международной научно-практической конференции «Военно-исторические аспекты жизни Юга России XVII–XXI вв.: вопросы изучения и музеефикации», проходившей при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества» в сентябре 2022 года в Волгограде, стало подписание соглашений о сотрудничестве между Музеем-заповедником «Сталинградская битва» и музеями Донбасса. Сегодня это сотрудничество получило дальнейшее развитие.

16 февраля 2023 года сотрудники Мемориально-исторического музея (отдел Музея-заповедника «Сталинградская битва») приняли участие в Международной научно-практической онлайн конференции «Место музеев в системе образования. Инновации в культурно-образовательной деятельности».

На конференции, организованной Донецким республиканским краеведческим музеем, старший специалист по музейно-образовательной деятельности Людмила Ивановна Жолобова и заведующий отделом «Мемориально-исторический музей» Жанна Юрьевна Лытова представили доклад «Мемориально-исторический музей в культурно-образовательном пространстве: из практики работы с детско-юношеской аудиторией». Участники конференции узнали об истории Мемориально-исторического музея, познакомились с организацией культурно-образовательной деятельности музея и примерами просветительских мероприятий, проходящих в стенах музея и за его пределами.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Волгоградской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх