Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Приморское отделение РИО провело методическую сессию учителей истории и обществознания

28 марта 2023 года Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН и Региональное отделение Российского исторического общества в Приморском крае провели методическую сессию учителей истории и обществознания г. Владивостока, прошедшую на базе МБОУ «Центр образования № 28». Выступления состоялись в формате докладов-размышлений. Были представлены следующие темы: «Кто мы? Россия в многополярном мире» (М.Е. Буланенко), «Патриотизм как духовная ценность» (А.В. Поповкин), «СВО глазами участника» (Р.В. Гвоздев).

Слушатели активно включились в обсуждение российской идентичности, базовых ценностей русской культуры, ключевых особенностей и достижений российского государства в ходе его исторического развития. Не менее оживленную дискуссию вызвали и вопросы воспитания патриотизма, кроме того, участники обсудили виды патриотизма и формы его усвоения. В рассказе о реалиях СВО интерес учителей вызвали не только описания самих боевых действий и их анализ, но также личные мотивы Р.В. Гвоздева, побудившие его пойти добровольцем, а также его антропологические наблюдения. В свою очередь учителя выразили заинтересованность в будущем сотрудничестве и поблагодарили докладчиков, отметив сочетание глубины поднятых вопросов и доступности их изложения.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Приморском крае

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх