Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

К столетию образования ДВР в Чите открылась выставка

В 2020 году исполняется 100 лет со дня окончания Гражданской войны в Забайкалье и образования буферного государства — Дальневосточной республики. В Чите, Благовещенске, Хабаровске и Владивостоке проходят мероприятия, посвященные юбилею этого события.

28 сентября в рамках проведения научно-практической конференции «ДВР и завершающий этап гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке» в Чите состоялось открытие выставки «ДВР 100 лет».

Она была организована благодаря совместной работе Забайкальского краеведческого музея им. А.К. Кузнецова, Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Правительства Забайкальского края, Министерства культуры Забайкальского края, Российского исторического общества, Фонда «История Отечества», Военного исторического общества.

Виктор Колосов, директор Забайкальского краевого краеведческого музея им. А.К. Кузнецова: «Дальневосточная республика – период в истории государства, когда на окраине огромной Советской страны, была создана буферная республика, чтобы смягчить накал гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке. В это время помимо того, что Забайкалье было столицей государственного образования, наблюдался и культурный подъем, связанный с расцветом модерна. Эти яркие страницы забайкальской и дальневосточной истории представлены в Музее».

Среди экспонатов Выставки картины и поэтические сборники футуристов, революционные плакаты, работы известного забайкальского скульптора Иннокентия Жукова. Ознакомиться с представленными коллекциями можно на странице Музея.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Исторический опыт формирования и развития новых городов Забайкалья обсудили в Бурятии

Исторический опыт формирования и развития новых городов Забайкалья обсудили в Бурятии

8 декабря 2025 года в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова состоялся круглый стол «Исторический опыт формирования и развития новых городов Забайкалья».

 

В Симферополе прошли мероприятия посвящённые путешествию Афанасия Никитина

В Симферополе открылась выставка и прошла конференция, посвящённая путешествию Афанасия Никитина

В Симферополе состоялась научная конференция и открылась выставка в рамках проекта «Последняя гавань купца Афанасия. Крым 1475 год».

 

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

Прокрутить наверх